«Все людибратья». Этот лозунг, к сожалению, подзабытый в последнее время, с успехом культивируется в Центральной районной библиотеке имени Сергея Есенина. Ее сотрудники с большой любовью и профессиональной тщательностью формируют книжный фонд, состоящий из произведений авторов разных национальностей, которые проживают в России и странах ближнего Зарубежья.

«Книга объединяет народы». Этому принципу в библиотеке имени Сергея Есенина следуют неукоснительно. Такой подход к работе с читателями нельзя назвать  пережитком прошлого. Ведь литература не знает национальных границ, с одной стороны. А с другой, является чуть ли ни единственным проводником в интереснейшее пространство самобытных культур разных народов.

И не секрет, что именно знание обычаев и традиций, помогает понять и принять людей, отличающихся от тебя языком, религией или цветом кожи. Более того. Расул Гамзатов, Нодар Думбадзе, Чингиз Айтматов, Василь Быков. Разве может творчество этих литературных гениев выйти из моды!

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ОАО «ЛРТ», председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«В каждом народе есть свой талант. И в библиотеке царит такая атмосфера, что в какой бы уголок мы сегодня ни пришли, детский, взрослый, музыкальный, мы увидели, что есть атмосфера дружбы народов. И это важно».

Большое внимание в плане воспитания интереса к литературе разных народов в библиотеке уделяется детям. Ведь малышиэто тот благодатный материал, который еще на бессознательном уровне, душой, воспринимают всех людей равными. Начиная свое литературное путешествие с чтения сказок, они видят, что герои, независимо от национальности, всегда отважны и справедливы, а добро всегда побеждает зло.

Алла Карпенко, директор Центральной районной библиотеки им. С. Есенина:
«А у нас, если подойти к полочкам сказок, то вы увидите, что там отражены все, в свое время, советские республики, сейчас писатель, которые населяют Россию разных национальностей и ближнего Зарубежья. В общем, подборка у нас интересная».

Радует то, что в детском отделе самая большая посещаемость. 7080 человек в деньобычное дело. В этом и огромная заслуга родителей, которые понимают, что ни компьютер, ни телевизор не сделают ребенка добрее, а только  книга.

Еще одним связующим звеном между представителями разных национальностей в Есенинской библиотеке служит нотномузыкальный отдел. Один из его разделовуникальная подборка виниловых дисков и нотных изданий, в которых отражено фольклорное и современное искусство  народов России и стран постсоветского пространства.

Наталья Хохлова, заведующая нотномузыкальным отделом Центральной районной библиотеки им. С. Есенина:
«Музыка разных народов. Ведь это все пластинки 70х годов. Ноты 7879 годов, когда издавались и башкирские, и украинские, и узбекские исполнители и композиторы. Это было замечательное время. Я думаю, это надо хранить, об этом помнить, потому что тогда дружба народов была искренняя. Да она и сейчас искренняя. И это все нужно сохранять».

В читальном зале библиотеки тоже есть редкие на сегодняшний день издания. Это журнал «Дружба народов». Его архив содержит экземпляры, выпущенные еще в семидесятых годах прошлого века.

Галина Куцай, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им. С. Есенина:
«Мы дорожим этим журналом, потому что в настоящее время это единственный журнал, который объединяет наше бывшее пространство СССР. Больше такого журнала нет. Тираж его сейчас маленький, только две тысячи экземпляров, и журнал частный. Эти журналы пользуются популярностью у населения? Их читают. Попросили вернуть. В 2016 году мы по материальным проблемам не смогли его выписать, сейчас мы эту подписку возобновляем. Там интересные авторы, которых больше нигде не прочитать, национальные авторы».

Итак, база для укрепления дружеских отношений между людьми разных национальностей в библиотеке есть. Но самое главное, есть желание развивать это направление и в дальнейшем. Содействие в этом руководству Есенинки готова оказать председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района Екатерина Дегтярева. Во время посещения библиотеки уже «родилось» несколько идей.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор ОАО «ЛРТ», председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«Мастеркласс по изготовлению кукол народов России. Сюда привлекутся дети разных возрастов. И мы все вместе с детками научимся делать кукол, которые будут отражать ту или иную народность. Я думаю, что это очень интересно».

Руководители наметили проведение нескольких акций, в частности, по сбору книг с привлечением общественных организаций национальнокультурных автономий района, а также проведение конкурса сочинений и детского рисунка, посвященного героям литературных произведений разных авторов.

Ольга Щевелева, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.