«Шумбрат, Подмосковье». В столичном регионе состоялся очередной праздник, который собрал на одной площадке представителей различных национально-культурных объединений. Ежегодный областной фестиваль, инициированный мордовской автономией, на этот раз прошел в городском округе Домодедово.

«Шумбрат!»

В переводе с мордовского это слово означает «приветствие». Именно так организаторы фестиваля встречали своих гостей, которые приехали из различных уголков России. «Шумбрат, Подмосковье» уже стал традиционным праздником, в столичном регионе он проводится во второй раз, в планах у представителей мордовской автономии с каждым годом делать его все масштабнее и масштабнее.

Елена Помозова, заместитель председателя правления региональной мордовской национально-культурной автономии МО:
«Мы приглашаем всех представителей национально-культурных автономий МО, каждый представляет свою национальность, свои творческие номера, возможно, даже, свои блюда».

Одной из площадок фестиваля стала выставка декоративно-прикладного искусства. Николай Кучаев специально приехал на праздник из Сызрани. Занимаясь более 15 лет гончарным ремеслом, молодой человек собрал большую коллекцию глиняной посуды и сувениров. Все это он сделал собственными руками.

Николай Кучаев, гончар, г. Сызрань:
«Вот этот музыкальный инструмент называется аккарина. Довольно древний инструмент, но это упрощенный вариант, изначально это был большой глиняный сосуд с множеством отверстий разного диаметра».

Своим мастерством Николай поделился с самыми маленькими гостями праздника. Для них он провел мастер-класс по изготовлению глиняной посуды. Так, совместно с профессионалом, дети своими руками создавали сувениры.

«Ставим вот так ручки, расслабленные, легкие, чтобы мягко двигались, прижимаем вот так».

Кроме фестивальной части на празднике предусмотрена и деловая. Актуальные вопросы в сфере межнациональных отношений обсудили за круглым столом. Среди участников дискуссии — представители Правительства Московской области, Общественной палаты, а также руководители национально-культурных объединений. Эксперты отмечают, народные праздники, проводимые на территории Подмосковья, играют значительную роль в формировании толерантного отношения друг к другу. По словам Эльмиры Хаймурзиной, в столичном регионе ежегодно проводится 12 фестивалей национальных культур. А 15 и 16 сентября в городе Мытищи пройдет второй общеобластной праздник.

Эльмира Хаймурзина, заместитель председателя Правительства Московской области:
«Мы приглашаем туда всех, кому интересно узнать что-то новое о национальном составе Подмосковья, о том, какие организации активные есть , о том, какую работу они ведут, что они делают для детей, какую просветительскую работу ведут».

Участники круглого стола обсудили также роль СМИ в формировании культуры межнационального общения. В этом направлении с подмосковными журналистами будет проводиться более детальная работа, в частности, в этом году для них запланирован специальный обучающий семинар. Богатый опыт в этой сфере есть у сотрудников телеканала «ЛРТ».

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОП г.о. Люберцы, генеральный директор ООО «ЛРТ»:
«Наш телеканал «ЛРТ» городского округа Люберцы благодаря созданному в 2014 году интернационально-патриотическому телепроекту «Мы россияне» ежегодно распространяет уникальный положительный опыт взаимодействия СМИ с органами власти, общественными объединениями, образовательными и религиозными учреждениями».

Ну и какой праздник проходит без песен и танцев? Третьей и самой зрелищной частью фестиваля стала концертная программа. На сцене можно было увидеть выступления мордовских, белорусских, украинских, татарских и многих других творческих коллективов. Московскую область по праву можно назвать не только многонациональной, но и дружелюбной территорией. В регионе проживает более 140 народов, когда во всей России насчитывается 190. Но, самое главное, что более 70 процентов жителей страны положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений.

Луиза Егиазарян. Кирилл Евгеньев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.