Роль региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики. Такой теме был посвящен очередной круглый стол, который состоялся в стенах медиа — центра «Межнац-инфо». В нем приняли участие руководители средств массовой информации, работающих на территории Подмосковья. Подробности – далее в сюжете.

Организаторы круглого стола — комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики и Альянс руководителей региональных СМИ России выбрали для участия в дискуссии именно подмосковных журналистов, и это не случайно. Ведь в столичном регионе проживает более 140 народов, и тема межнациональных отношений более чем актуальная для СМИ Московской области. Судя по выступлениям руководителей информационных агентств, телеканалов и печатных изданий, в этом направлении они ведут активную работу. А чтобы выработать общую концепцию, в России создадут отдельный союз журналистов, занимающихся освещением межнациональных вопросов.

Ара Абрамян, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям:
«Президент страны Владимир Владимирович Путин очень большое внимание уделяет межнациональному вопросу. Он регулярно проводит Совет по межнациональному вопросу, последний Совет был в Йошкар-Оле. Мы дали много предложений, он еще раз дал нам возможность подумать, что еще мы сможем сделать по межнациональной стратегии».

По мнению участников круглого стола, для гармонизации межнациональных отношений в современном мире не хватает прямого, живого диалога между людьми. Зачастую, общественное мнение складывается из прочитанных объявлений в соцсетях. Заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елена Чернова предложила обратить особое внимание на данный интернет — ресурс.

Елена Чернова, Заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области:
«В газете или в официальном СМИ сложно выступить с какой-то экстремистской статьей или с провокацией какой-то, а вот в социальных сетях – да. Мы это все отслеживаем, видим и реагируем мгновенно».

Ряд предложений поступил и от представителей средств массовой информации. Например, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова считает необходимым возродить традицию чтения газет. По ее мнению, именно этот вид печатного издания — цитирую, единственный транслятор культурных и смысловых ценностей. А наладить добрососедские отношения между народами можно с помощью интересных, творческих проектов.

Наталья Чернышова, председатель Союза журналистов Подмосковья:
«Оренбургская газета вела эту работу. Они писали, допустим, о башмачнике армянской национальности, о враче-азербайджанце, о еврейском преподавателе музыкальной школы, как о людях писал, об их семьях писали. И когда мы покажем изнутри, что это человек с ценностями, что в семье у него много детей, что он много полезного делает, то тогда формируется совершенно другое отношение».

Журналистам столичного региона тоже есть чем гордиться. В ходе круглого стола руководители различных СМИ рассказали о своих интернациональных, патриотических проектах. Генеральный директор телеканала «ЛРТ» Екатерина Дегтярева, продемонстрировала своим коллегам авторский фильм об успешной практике взаимодействия СМИ с органами власти и общественностью в сфере межнациональных отношений.

«В честь 70-летия Великой Победы над фашизмом сотрудниками ЛРТ был создан социальный ролик – интернациональное спасибо за Победу, который был показан в эфире федерального телеканала «Вместе. РФ»»

Имея богатый опыт, как в сфере журналистики, так и в работе, направленной на миграционную политику, Екатерина Дегтярева внесла ряд предложений. В частности, она считает необходимым периодически проводить на территории Подмосковья обучающие семинары,и, прежде всего, для руководителей СМИ.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор телеканала «ЛРТ», председатель комиссии по межнациональным отношениям ОП г.о. Люберцы:
«Когда руководители СМИ будут обучены, как правильно понимать стратегию государственной национальной политики РФ, тогда они среди своих коллективов выберут именно тех, кому интересно это освещать».

Выступление каждого докладчика записывали в протокол, на их основании Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики разработает программу, в которую войдут наиболее эффективные предложения, поступившие от участников дискуссии.

Ара Абрамян, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям:
«Мы должны анализировать, напечатать в нашем журнале, сделать правильные выводы, какие вопросы, какие программы мы будем реализовать, какую роль комиссия по информации играет, какую может оказать поддержку».

По итогам круглого стола также было принято решение провести расширенное выездное совещание в Сочи. Оно будет проходить в течение 3 дней, с 15-17 ноября. Для участия в дискуссии пригласят представителей СМИ со всей России. Ожидается, что на масштабное мероприятие приедут около 300 человек.

Луиза Егиазарян. Кирилл Евгеньев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.