В минувшее воскресенье в старинном русском городе Дмитрове отметили главный татарский национальный праздник «Сабантуй». В парке «Березовая роща» с раннего утра до позднего вечера работали увеселительные и спортивные площадки, звучала музыка, выступали артисты разных  национальностей, а татарские повара угощали дорогих гостей вкуснейшими блюдами: пловом, шашлыком и пирожками.

Сабантуйэто татарский национальный праздник, который связан с окончанием посевных работ. Об этом говорит и его название. «Сабан» с татарского переводится, как «плуг», а «туй» — «торжество». Но если тысячу лет назад подобные торжества проводились с целью задобрить духов плодородия, то сегодня Сабантуйэто веселый народный праздник, призванный объединить все народности, большие и малые, проживающие в России.

Ольга Щевелева, корреспондент Люберецкого районного телевидения:
«Наша страна огромная многонациональная страна. В ней очень хорошо живется разным народностям. Поэтому дорогих гостей на Сабантуе встречают традиционным русским караваем и традиционным татарским национальным чакчаком».

Татарывторая, после русских, народообразующая национальность Российской Федерации. Они широко расселены по всей ее территории и, что главное, поддерживают между собой тесную культурную связь. На Сабантуй в Дмитров прибыли делегации татарских автономий из 20ти городов Московской области, а также из регионов: города Смоленск, Тульской, Владимирской и других областей.

В почете на празднике и другие национальности: русские, корейцы, белорусы, украинцы, мордва, азербайджанцы, армяне.

Эльмира Хаймурзина, заместитель председателя правительства Московской области:
«Сабантуй перешел границы татарского народного праздника уже давно. Стал праздником дружбы народов. А дружба народовэто то, что делает нас очень сильными».

Екатерина Дегтярева, член Общественной палаты Люберецкого района:
«С татарами меня связывают очень серьезные воспоминания детства. Мне было 8 лет, и татарская девочка, моя подружка, научила меня одним очень мудрым словам: «Чтобы ты ничего не боялась в жизни, говори: Да благословит нас Господь». С праздником вас, друзья».

Яркий, самобытный праздник Сабантуй! Чтобы прочувствовать весь его колорит, достаточно было посетить настоящее татарское подворье, которое в парке обустроили гости из города Мамадыш Республики Татарстан. Здесь можно было увидеть уникальные экспонаты из краеведческого музея, поучаствовать в играх, послушать национальные песни, отведать вкуснейшего плова, поболеть за мастеров старинной борьбы куреш, состязаний на поясах.

«Спасибо за такой праздник. Почаще такие праздники надо проводить. Чтоб люди встречались друг с другом, не обижались, любили. Всех с праздником».

Торжества в Дмитрове продолжались до самого вечера. Впрочем, люди и не думали уходить из парка. А это значит, что Сабантуй, праздник дружбы народов, полностью оправдал свое предназначениевеселить, объединять, призывать любить и уважать друг друга.

Ольга Щевелева, Дмитрий Куликов, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.