В Люберецкой районной администрации состоялся межрегиональный семинарсовещание «День охраны труда». Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с сохранением здоровья и жизни сотрудников на производстве.

Безопасность на производстве остается одной из актуальных проблем в современном обществе, и чтобы обратить на нее внимание, во всем мире ежегодно 28 апреля отмечается День охраны труда. В преддверии этой даты в Люберецкой районной администрации состоялся межрегиональный семинарсовещание.

Евгения Кисленко, старший аналитик управления инвестиций, промышленности и социальнотрудовых отношений администрации Люберецкого района:
«Международная организация «Здоровье» причисляет стресс к главным болезням 21 века. По статистике в России каждый третий работник испытывает сильное психоэмоциональное напряжение, то есть стресс, хотя бы один раз в неделю, 13% ежедневно«.

В прошлом году на территории Московской области произошло 114 несчастных случаев на производстве, и только 3 из них не связаны с трудовой деятельностью. Статистика смертельных случаев также неутешительна144 человека погибли, находясь на рабочем месте.

Наталья Хвостова, главный госинспектор Государственной инспекции труда Московской области:
«Но 104 не связаны с производством, очень много случаев, когда люди умирают на производстве естественной смертью. Хотя, некоторые случаи можно было бы связывать с производством, потому что условия труда такие, или не проводятся медицинские осмотры«.

При тяжелом несчастном случае на производстве можно рассчитывать на оплату лечения Фондом социального страхования, но для этого работодатель обязан сразу же сообщить о происшествии и доложить организации, в какой больнице лежит пострадавший.

Тамара Абалихина, директор филиала14 ГУ Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ:
«Очень часто руководитель боится, что произошел несчастный случай на производстве. Бывают такие страшные случаи, и он любые деньги отдает, потом обращается к нам за компенсацией, никакой компенсации Фонда социального страхования по этому вопросу нет«.

На семинаре также обсудили материальные проблемы сотрудников, по словам экспертов, в последнее время увеличилось количество жалоб на некорректные сокращения и задержки заработной платы.

Луиза Егиазарян, Дмитрий Куликов. www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.