В областном правительстве прошло пленарное заседание Общественной палаты Московского региона. Общественники обсудили ежегодное обращение Губернатора Московской области к жителям региона, работу мониторинговой рабочей группы на федеральных, региональных и муниципальных выборах в 2016 году и ряд других важных вопросов.

Участниками первого в этом году пленарного заседания общественной палаты Подмосковья стали представители исполнительных органов власти региона, Московской областной Думы, а также члены и консультантыэксперты областной и муниципальных общественных палат. Вицегубернатор Московской области Наталья Виртуозова поблагодарила общественников за оперативную, а главное, продуктивную работу.

Наталья Виртуозова, вицегубернатор Московской области
«2016 очень непростой год, год выборов, и мы знаем, что в нашем регионе у нас двойные выборы и в областную Думу и в государственную, и здесь мы надеемся на вашу поддержку, на сотрудничество с вами«.

По этому поводу было предложено организовать мониторинговую группу, в которую вошли и Люберецкие представители Общественной палаты. Распространение наркотиков в регионеодна из болезненных тем, на которую, обратил внимание Губернатор в своем обращении.

Ксения Мишонова, заместитель председателя комиссии по вопросам здравоохранения Общественной Палаты Московской области
«Пока что тесты добровольные, до 15 лет . Поэтому мы хотим увеличить количество детей и родителей, которые из добровольного перешли бы в обязательное. Знаете, это как в сознании: я обязательно должен сдать тест на наркотики

Также Ксения Мишонова отметила, что к этой работе необходимо подключить медицину, педагогов в образовательных учреждениях, и самое главное, школьников.

Ксения Мишонова, заместитель председателя комиссии по вопросам здравоохранения Общественной Палаты Московской области
«Давайте сделаем так, чтобы пройти тест на наркотики было не слабо. Я прошел тест на наркотики, а тебе слабо? Вот с этим слогонам мы хотим выйти в этот мир

Следующая тема обсуждения общественниковэто образование. Так, по поручению Андрея Воробьева в Подмосковье в этом году должно открыться еще 24 детских сада, до 2025 года должна быть полностью ликвидирована вторая смена, а также создана система тестирования, как образовательных, так и медицинских. Здесь снова вернулись к теме распространения наркотиков.

Марина Захарова, министр образования Московской Области
«Я думаю, что представители общественных палат могут приходить во все образовательные учреждения Московской области и в школы и в гос учреждения, проводить различные беседы и общаться именно с той категорией, которая может быть подвержена именно к быстрому вовлечению к употреблению курительных смесей«.

Начальник Главного Управления социальных коммуникаций Общественной палаты Московской области Ирина Плещева говорила об еще одном поручении Губернаторапатриотическом воспитании. Так, ею было предложено проведение различных мероприятий в муниципалитетах, приуроченных к 75тилетию битвы под Москвой. Кроме того, Ирина Владимировна рассказала и о том, что общественниками ведется глобальная работа по мониторингу цен на продукты.

Ирина Плещева, Начальник Главного Управления социальных коммуникаций Общественной палаты Московской области
» У нас занимается этим рабочая группа, ребята мониторят, как изменяются цены в магазинах, мы самое популярное отсматриваем и делаем сводку, каким образом люди сейчас наживаются на том, как скачет валюта, таким образом беднеет наш народ«.

Также на заседании обсудили вопросы экологии в Подмосковье, эпидемиологическую ситуацию и рост цен на актуальные лекарства в регионе. Стоит отметить, что к реализации 6ти прямых поручений Губернатора общественники Московской области уже преступили.

Анна Троян, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.