Из 45 участников общественной палаты городского округа Люберцы, на втором заседании присутствовали 33 члена. Заседатели утвердили списочный состав комиссии, также председателей и заместителей комиссии палаты.

Петр Ульянов, председатель общественной палаты, г.о. Люберцы:«Члены Общественной палаты должны утвердить регламент Общественной палаты городского округа Люберцы. Регламент Общественной палаты с соответствующим законодательством устанавливаются: порядок участия членов Общественной палаты в деятельности. Сроки и порядок деятельности председателей Общественной палаты, ответственного секретаря, заместителя Общественной палаты» .

Новшеством стал тот факт, что граждане, не вошедшие в комиссию палаты, теперь смогут участвовать в общественной жизни округа в качестве консультантов – экспертов в некоторых вопросах.

Петр Ульянов, председатель общественной палаты, г.о. Люберцы«Это те люди, которые по каким-то причинам не вошли в состав общественной палаты, но они являются потенциальным резервом на ее попадание. И, чтобы узаконить их присутствие на заседании комиссии. Есть данное положение. Структура такова принятия, каждый человек, который имеет желание, вступит в общественную палату в статусу эксперта пишет заявление на имя председателя.01:31

Затем положение согласовывается с председателем комиссии, после принимается решение, какой статус займёт консультант-эксперт в общественной палате округа. Также на совещании, основным пунктом повестки стала доступность городской среды для людей с ограниченными возможностями.

Анжела Дмитриенко, начальник управления социальной политики администрации, г.о. Люберцы:«В каждом объекте должен быть паспорт доступности, в каждом объекте сотрудники должны быть проинструктированы на предмет общения с инвалидами и маломобильными группами на предмет их сопровождения по этому объекту. Для разных категорий они должны быть в определенным в ключе адаптированы , то есть не только для колясочников».

Дмитриенко отметила, что объекты не нужно полностью переоборудовать, а скорее доадаптировать для определённых категорий граждан. Например, пятиэтиэтажные дома не для всех инвалидов можно усовершенствовать.

Анжела Дмитриенко, начальник управления социальной политики администрации, г.о. Люберцы:«Инвалидов много, были выбраны определенные категории с определёнными привязками, если, например, инвалид проживает в пятиэтажке, то мы для этого пилотного проекта брали только слабовидящих, то есть пятиэтажки для слабовидящих можно адаптировать, остальных нет».

Дмитриенко уточнила, что 364 подъезд — это далеко не все дома, где проживают инвалиды . За один год адаптировать все здания, к сожалению, не удастся. Но в следующем году власти, коммунальщики и участники общественной палаты продолжат мониторинг домов на предмет доступности для инвалидов и малобильных групп граждан.

Екатерина Скрижалина, Дмитрий Шарапов www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.