«Я люблю тебя, жизнь» под таким названием в томилинском центре культуры и семейного досуга открыта выставка народного художника России Николая Ноздрачева. На торжественном мероприятии побывала наша съемочная группа.

В этом году у живописца, члена Союза художников Советского Союза Николая Ноздрачева юбилей. 90 лет жизни, из которых большая часть была посвящена творчеству. Сам художник скромен и немногословен, все эмоции он привык выражать в своих картинах.

Николай Ноздрачев, член Союза художников СССР
«Я не люблю говорить, я люблю писать. Для того чтобы выразить свои чувства к природе, к вещам»

Семья художника – это академики, кандидаты и доктора наук, а также  профессора. Лишь он один выбрал творческую профессию. Но все же, Николай Григорьевич с детства прививал своим детям и внукам любовь к искусству.

Марина Горчак, внучка художника Николая Ноздрачева
«Я очень люблю своего дедушку, я очень люблю его творчество. И у нас была мастерская, когда мы еще жили в Люберцах, я постоянно все детство проводила в мастерской. Еще я очень благодарна своему дедушке, что он воспитал во мне очень хороший вкус и уважительное отношение к старшим»

Семья Николая Ноздрачева запечатлена и в его картинах, хоть и портрет не самый любимый его жанр. Больше всего художнику нравится писать русскую природу, пейзажи. Все времена года в его исполнении, с одной стороны, просты. Но в этой простоте и есть настоящая глубина.

Марина Горчак, внучка художника Николая Ноздрачева
«Достаточно тяжелая у него жизнь была, он в 15 лет потерял свою мать, у него на глазах, к сожалению произошла эта трагедия, я думаю, что все это отложило отпечаток на его творчество, поэтому, к сожалению, мы не можем видеть здесь яркие пейзажи»

Стоит отметить, что на картинах Николая Ноздрачева также изображены церкви и храмы. На своем полотне он запечатлел и люберецкую Наташинскую церковь, которая выполнена из дерева, и является, своего рода, воплощением русского зодчества.

Марина Горчак, внучка художника Николая Ноздрачева
«Мой дедушка является православным человеком, он верующий, он достаточно часто посещает церковь, у нас есть много знакомых в православной среде, а также среди священников и духовенства»

В рамках мероприятия выступили томилинские вокалисты, которые в тот вечер вспоминали выдающегося советского композитора и пианиста Арно Бабаджаняна. Он является автором музыки и текстов таких известных песен, как  «Королева Красоты», «Ноктюрн», а также «Лучший город земли».

Инна Молдавская, жительница г.п. Томилино
«Концерты эти у нас происходят уже не в первый раз, у нас здесь все прекрасно поют из выступающих, одна вот певица, которая пела песню Бабаджанян, она вообще великий класс, я считаю»

Выставка Николая Ноздрачева в томилинском центре культуры и семейного досуга будет проходить в течение месяца.

Анна Троян, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.