Ежегодно 28 июля в нашей стране отмечается День крещения Руси. Он закреплен в российском законодательстве в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности. В Томилине этот праздник отметили в центре культуры и семейного досуга.

В томилинском центре культуры и семейного досуга сегодня, как впрочем и всегда, слышны песни и стихи. Только на этот раз все они посвящены России и любви к ней. Здесь впервые отмечают важный для православных людей праздник – день крещения Руси.
Кроме песен, коллектив томилинского центра культура и отдыха подготовил лекцию о дне крещения Руси.

Александра Вишкова, зам директора по ведению лесного хозяйства центра культуры и семейного досуга, Томилино:
«Коротенький рассказ, просто напоминание нашим зрителям о тех событиях, которые они, конечно же, изучали по истории, и чему посвящен сегодняшний день».

День крещения Руси – относительно молодой светский праздник. Официально в нашей стране его отмечают с 2010 года. Он связан с именем Владимира Святославовича, известного в народе как Владимир Красное Солнышко.
В России православие являлось официальной религией вплоть до 1917 года. В период существования советского союза, в основном, был распространен атеизм, хотя многие втайне крестили детей. Сегодня Российская Федерация – светское государство, между тем самой распространенной конфессией в нашей стране являются именно православные.

Мария Лапычева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.