Соблюдать правила дорожного движения нужно и на придомовой территории. Сотрудники ГИБДД совместно с «Молодой гвардией» провели акцию «Безопасный двор» в Томилине. Они раздали детям светоотражающие наклейки и рассказали, как правильно вести себя на проезжей части.

Маленькому Глебу всего 4 года. Однако он уже знает, что дорога — это потенциальная опасность. С детской площадки без взрослых не выходит. Всему этого малыша научили его родители.

Павел Гусев, житель Томилина:
«Я считаю, что это очень важно. Как правило, это в игровой форме, мы с мамой ему купили книжку, мы обязательно читаем и на собственном примере: всегда переходим дорогу через пешеходный переход, соблюдаем правила дорожного движения..»

И, ведь действительно, так важно учить детей правилам дорожного движения начиная с самого раннего возраста. Во избежание несчастных случаев организаторы акции рассказали ребятам, как они должны вести себя во дворе, вручили им светоотражающие фликеры, памятки велосипедистам и листовки с ПДД. И, как оказалось, томилинская молодежь все это знает и, что самое важное, соблюдает.

Жители Томилина:
«В школе учили. Пригодилось, на конкурсы отправляли. Мне родители рассказали, Еще передачи смотрела. Почему так важно это знать? Чтобы не попасть в аварию, под машину. Чтобы не получить травмы. Потому что в основном у нас сейчас везде на дорогах машины ездят и их очень много. Нужно знать правила..»

Необходимо знать правила, конечно, и, взрослым участникам дорожного движения. Только в этом году на дорогах дворов пострадали 3 ребенка. Почти всегда причиной ДТП становилась невнимательность родителей.

Татьяна Литвинова, госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Мы беседуем с ними, раздаем им памятки, где написано, как необходимо научить ребенка вести себя на дворовой территории. На что необходимо обращать внимание, и, что самое важно, как необходимо родителям самим вести себя..»

Однако страшнее всего, когда сами водители лихачат во дворе, как на магистрали. Не задумываясь, что под колеса может попасть ребенок, которого сложно заметить в зеркала. Представители местного отделения «Молодой гвардии Единой России» также развесили «напоминалки» на машины.

Владимир Беловодский, руководитель партийного проекта «Безопасные дороги»:
«Естественно, дворовые территории должны быть оборудованы правильно. Чтобы были лежачие полицейские, чтобы машины не гоняли. Должны быть знаки установлены и другое оборудование для безопасности во дворе..»

Акция «Безопасный двор» входит в проект «Безопасные дороги» от Люберецкого отделения партии «Единая Россия». Сотрудники ГИБДД, члены комиссии ПДН и представители «Молодой гвардии» продолжат профилактическую работу и в других дворах Люберецкого округа.

Анна Троян, Дмитрий Родзянко, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.