В гимназии16 «Интерес» продолжается фестиваль «Радуга дружбы». Накануне в рамках праздника школьники сошлись в Кулинарном поединке. Готовили блюда разных народов мира. А после устроили настоящую многонациональную выставку.

Кулинарный поединок «Кухня народов мира» — это традиционный конкурс фестиваля «Радуга дружбы». Несколько лет подряд в коридорах и холлах 16 гимназии появляются диковинные угощения из разных стран. Все это, как правило, сопровождается творческой суетой, переодеванием и национальной атрибутикой. Этот год не стал исключением.

Здесь есть даже настоящий топчантрадиционный восточный диван для отдыха. А особо внимательные посетители выставки смогут найти кулинарные секреты. Вот, например, самое главное в пловерис и морковь. Необходимо почистить морковь и нарезать ее брусочками. Вам может показаться, что ее очень много. Но именно столько и надо: на один килограмм риса800 граммов.

Есть у конкурса свои правила: блюда должны соответствовать выбранной национальной кухне, о них нужно интересно рассказать жюри, а дополнительные баллы можно получить за театрализованное представление.

Еще одно правило действует только на Кулинарном поединке2016. Презентацию блюд необходимо связать с Годом кино. Вот команда, которая перевоплотилась в героев мультфильма «Бременские музыканты». Назвались ребята «Трубодурик».

Алсу Хакимова, ученица гимназии16 «Интерес»:

«Так как в этом мультике самый главный Трубадур, поэтому наша команда зовется так. Мы представляем блюда Германии».

Чтобы подготовиться к такой выставке участникам пришлось изучить немало рецептов, национальных обычаев и даже прочитать иностранную литературу. Педагоги считаютэто отличный опыт.

Ирина Снегирева, директор гимназии16 «Интерес»:

«Это тоже есть образование. Кроме того, готовясь к кулинарному поединку, ребята учатся работать в команде, учатся поддерживать друг друга, ну, это ничто иное, как образовательный процесс».

Однако, даже самому познавательному, веселому и вкусному празднику однажды приходит конец. Кулинарный поединок закончился, но впереди у «Радуги дружбы» еще есть чем удивить школьников.

Яна Яковлева, Дмитрий Шарапов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.