В Люберецком районе стартовал муниципальный этап конкурса «Педагог года2017». В Центре развития образования жюри были представлены учителя и воспитатели, которые на протяжении трех туров  будут бороться за право называться лучшими из лучших. Также на встрече была проведена жеребьевка, которая определила очередность выступлений педагогов на конкурсе.

Заявки на участие в конкурсе «Педагог года» подали 20 школьных учителей и 19 воспитателей. Каждый из нихне только профессионал своего дела, но человек ищущий, стремящийся все новое, что появляется в педагогической науке, применить в своей работе, сделать пребывание детей в образовательных учреждениях интересным и полезным для развития.

Анна Кондрашова, музыкальный руководитель детского сада95, г.п. Красково:
«Я буду представлять опыт по театральной деятельности. Я долгое время работала в театральной студии и работаю сейчас, поэтому с малышами я стараюсь играть. Играть в спектакли, игры, импровизации».

Проектная деятельность, одна из основных составляющих работы учителей и воспитателей, поле, практически, безграничное как с точки зрения многообразия тем, так и с точки зрения применения профессиональных навыков. Так, например, работа логопеда вовсе не предполагает лишь помощь детям, не умеющим правильно выговаривать буквы.

Светлана Антонова, учительлогопед д/с3, г. Люберцы:
«Работа логопеданаучить ребенка общаться. На любом материале мы можем обрабатывать и словарный запас, и звукопроизношение. То есть умение общатьсяэто основа человеческих взаимоотношений».

А современный учительэто, в первую очередь, человек, побуждающий ребят заниматься исследовательской деятельностью, ставить проблему, а затем решать ее. Этот метод, называющийся проблемным обучением, широко применяется в люберецких школах.

Алексей Туманов, учитель истории и обществознания гимназии41, г. Люберцы:
«При изучении, например, Сталинградской битвы, возникает вопрос, как выглядели «слоеные пироги» в Сталинграде. То есть когда немцы и советские солдаты занимали разные этажи одного здания. Как это можно показать. Дети сказали, что это можно показать при помощи модели. Мы с ними сделали дома, закупили солдатиков и ставили немцев и советских солдат на разные этажи. Таким образом, было наглядно видно, как же это все происходило».

Примечательно, что желание поучаствовать в педагогическом соревновании выразили учителя и воспитатели с разным опытом работы.

Виктория Бунтина, начальник управления образованием Люберецкого района:
«Я видела стаж работы. Он разный. Ктото отработал два года, но уже вышел на конкурс, уверен в своих силах, знает, что может чемто поделиться. А у когото есть заслуженный стаж работы: и 16, и 20 лет, то есть это уже маститые педагоги».

Финал конкурса «Педагог года» состоится в январе. До этого времени пройдут два тура, во время которых конкурсанты примут участие в целом ряде испытаний. Оценивать педагогические наработки и инновационные подходы в образовании будет опытное жюри, в состав которого вошли победители конкурсов прошлых лет.

Ольга Щевелева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.