В Люберецком районе продолжается плановая работа по выявлению объектов недвижимости, на которые не начисляется налог. Так, подобный рейд прошел в Малаховке на территории дачного некоммерческого товарищества «Дачный коллектив», во время которого владельцев участков уведомили об обязательной постановке на кадастровый учет капитальных строений. Какие санкции будут применяться к физическим лицам, не имеющим государственной регистрации прав на недвижимость, узнал наш корреспондент.

В соответствии налоговым кодексом Российской Федерации постановке на кадастровый учет подлежит любая недвижимость: жилые дома, гаражи и даже недостроенные помещения. К сожалению, не все граждане понимают важность оформления государственной регистрации правА ведь налоги, которыми облагаются недвижимость и земля, идут, в том числе, в бюджет поселков, а далее распределяются по различным статьям: на развитие социальной сферы, ремонт и строительство дорог и так далее.

Кирилл Тимашков, руководитель администрации г.п. Малаховка:
«Мы знаем, как раньше строились дома, как оформлялись земельные участки. Жители не особо обеспокоены тем, чтобы оформить свои строения через кадастровую палату и платить налоги. Наша задача побудить их, должным образом, оформить собственность и платить налоги. Заплати налоги и спи спокойно».

С 1 января будущего года это выражение будет как никогда актуально. Об этом в ходе рейда уведомлялись жители дачного поселка. Которые, кстати, являясь нарушителями закона, пытались предъявлять представителям местной администрации претензии по уборке дорог.

Кирилл Тимашков, руководитель администрации г.п. Малаховка:
«Мы рассчитываем, что как только вы поставите на кадастровый учет здания и земельный участок, то пойдут налоги. И тот вопрос, который поднимался по дорогам, будет решаться».

Конечно, не все малаховцы столь безответственно относятся к обязанностям собственника. Но таких добросовестных граждан, к сожалению, мало. А ведь в поселке восемьдесят процентов территории занимают земли, исторически отданные  под частное индивидуальное строительство.

Анатолий Евтихович, житель ДНТ «Дачный коллектив», г.п. Малаховка:
«Свой дом оформлял не долго. Буквально месяца два. Землятричетыре месяца. Зато налоги теперь плачу без вопросов. Нет никаких претензий. Сейчас вижу, какая ситуация по нашим улицам. Те, кто не оформлял, тянул, попали в неприятную ситуацию».

Однако планомерная  работа администраций городских поселений и Люберецкого района, представителей налоговых органов и БТИ дает свои результаты. Медленно, но верно, жители  начинают процесс оформления своего недвижимого имущества.

Вера Смирнова, заместитель начальника управления муниципальным имуществом администрации Люберецкого района:
«Работа проходит не просто. Но тем не менее, люди понимают. Они начали обращаться с вопросами. Например, в городе Люберцы проходила встреча в СНТ «Ручеек», где администрации городского поселения эту работу организовала, все разъяснила, и люди стали заниматься всеми этими вопросами».

В отношении  тех, кто и дальше намерен нарушать Российское налоговое законодательство, правительство Московской области и органы местного самоуправления оставляют за собой право обращаться с исковыми заявлениями в суд о признании постройки самовольно возведенной и требовать ее сноса.

Ольга Щевелева, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.