С 1го июля 2016 года в Кодексе об административных правонарушениях  Московской области появилась статья, предусматривающая наложение штрафов за отсутствие договоров на вывоз мусора. Для того, чтобы довести до граждан возможные последствия, грозящие за невыполнения этого требования, сотрудники Госадмтехнадзора провели акцию «Чистый город». Вместе с представителями администрации городского поселения Октябрьский они обошли частный сектор и каждому собственнику жилья вручили разъяснительные листовки.

Частный жилой сектор в Октябрьском занимает около четверти территории поселения. К сожалению, некоторые частные землевладельцы не считают своей обязанностью заключать договоры на вывоз мусора, мотивируя свои действия желанием избавляться от ненужного хлама собственными силами.

Геннадий Хитев, сотрудник администрации г.п. Октябрьский:
«Платить они не собираются. Они говорят, что погрузят мусор в свою машину и увезут. А куда увезут, не понятно. И таким образом, могут возникать несанкционированные свалки».

Такой подход является прямым нарушением законодательства. Задача сотрудников госадмтехнадзораразъяснить людям, для чего необходимо заключать договоры на вывоз мусора.

Иван Кузнецов, консультант территориального отдела15 Госадмтехнадзора Московской области:
«Мы уведомляем, что необходимо заключать договора на вывоз мусора с мусоровывозящими компаниями. Сейчас предусмотрена административная ответственность за не заключение договоров».

О моральной стороне вопроса, говорить не приходится, ведь каждому понятно, что жить в чистоте гораздо лучше. Для тех, кому это безразлично, статьей 6.21 Кодекса об административных правонарушениях Московской области предусмотрено наложение солидных штрафов: 5 тысяч рублейна граждан, 50 тысячна должностных лиц и тристана юридических.

Иван Кузнецов, консультант территориального отдела15 Госадмтехнадзора Московской области:
«Все это делается для того, чтобы очистить Люберецкий район и Подмосковье в целом от локальных мест замусоривания, которые мы видим ежедневно на остановках общественного транспорта, в местах отдыха граждан».

Работу по поддержанию чистоты и порядка в Октябрьском Госадмтехнадзор проводит совместно с работниками местного жилищного управления, которые, зная обстановку «изнутри», направляют в инспекцию акты о выявленных нарушениях, а сотрудники надзорных органов, в свою очередь, выписывают постановления о взыскании штрафов с нерадивых и безответственных собственников частных землевладений.

Ольга Щевелева, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.