В городском округе Люберцы проходит профилактическая операция «Автобус». Инспекторы ДПС проверяют техническое состояние общественного транспорта, а также обращают внимание на соблюдение правил перевозок пассажиров. Какие нарушения допускают водители маршрутных такси, и какое за это предусмотрено наказание – знает наш корреспондент.

Первое, на что обращает внимание сотрудник ГИБДД — внешние световые приборы общественного транспорта, они должны находиться в исправном состоянии. Затем инспектор требует документы водителя — путевой лист, техосмотр, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. После этого проверяются условия перевозки пассажиров – наличие двух огнетушителей, медицинской аптечки и знака аварийной остановки. За отсутствие этих предметов предусмотрена административная ответственность.

Алексей Поляков, государственный инспектор отдела технического надзора ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Штраф по статье 12.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 500 рублей. Штраф, наложенный на водителя, может быть оплачен в течение 20 дней с 50% скидкой».

Проблем с наличием огнетушителей и аптечки ни у кого не оказалось, а вот по поводу технического состояния внешних световых приборов у инспекторов есть замечания. К примеру, у этого микроавтобуса не горит ближний свет фар. За эксплуатацию транспортного средства при наличии неисправностей на водителя составили административный протокол. Также сотрудник Госавтоинспекции замерил суммарный люфт в рулевом управлении, он составил 6,5 градусов.

Алексей Поляков, государственный инспектор отдела технического надзора ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«У категории данных транспортных средств, категории D, люфт не должен превышать 20 градусов, то есть, все в пределах нормы, поэтому, за данное нарушение водитель не привлекался».

Операция «Автобус» проходит на территории городского округа с 3 августа. Продлится профилактическое мероприятие до 17 числа включительно. Основная цель проводимых рейдов – снижение уровня аварийности на пассажирском транспорте.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Родзянко. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.