Антимусорная акция под названием «СвиньЯ» продолжается в городском округе Люберцы. На этот раз сотрудники администрации совместно с инспекторами Госадмтехнадзора и народными дружинниками работали в деревне Мотяково. Помогала находить нарушителей чистоты и наша съемочная группа.

Оперативная группа приехала в деревню Мотяково с самого раннего утра. Обычно люди, которые идут на работу, в спешке кидают мусор, где придется. Местом проведения рейда выбрали остановочный павильон, за которым находится контейнерная площадка. Подобные проверки в населенном пункте проводятся периодически, а сейчас, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева и вовсе каждый день.

Сергей Медведев, директор МБУ «СЕЗ Красково»:
«Данные рейды проводятся ежедневно на самых проблемных участках нашего поселка. Это контейнерные площадки в деревне Мотяково, также остановка в деревне Машково, Красковский карьер и Кореневский карьер».

Нарушитель не заставил себя долго ждать, через некоторое время появился мужчина, который небрежно бросил пакет с мусором рядом с контейнером. Первым в диалог с ним вступил инспектор Госадмтехнадзора.

«Мы сейчас видели, как вы совершили правонарушение, выбросили мусор не в контейнер, а рядом с ним. Зачем вы это сделали?

На нарушителя чистоты составили административный протокол. Выброс мусора в неположенном месте обошелся мужчине в 4 тысячи рублей. Это минимальное наказание за данный вид правонарушения.

Владислав Зубов, инспектор Госадмтехнадзора Московской области:
«У него есть 10 суток на обжалование данного постановления, если он не обжалует, то в течение 60 дней он обязан оплатить данное постановление».

Обжаловать постановление мужчина не собирается, напротив, обещает вовремя оплатить штраф, и впредь больше так не поступать.

«Не буду больше, это в первый и в последний раз».

На физических лиц штраф за выброс мусора в несанкционированных местах составляет от 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц от 30-50, а юридические лица могут заплатить до полумиллиона рублей. Эти цифры предусмотрены Кодексом Московской области об административных правонарушениях.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.