Экзотика рядом. В Октябрьском работает крестьянско-фермерское хозяйство, которое насчитывает несколько десятков разновидностей птиц. На днях его посетил глава Владимир Ружицкий. Для обитателей там созданы все необходимые условия.

Семье Ведищевых не привыкать вставать вместе с петухами. Всем составом вот уже в течение семи лет они занимаются разведением животных. Сейчас их крестьянско-фермерское хозяйство насчитывает 20 голов мелкого рогатого скота и почти полторы тысячи различных птиц. БОльшая часть из которых – перепелки.

Татьяна Ведищева, генеральный директор крестьянско-фермерского хозяйства:
«Доход приносит все. Птица – это и яйца, и мясо. Мясо у нас очень востребовано. К нам приезжают и оптом берут и для своего производства. И овечек тоже покупают. У нас вообще-то вся птица идет на продажу. По весне продаем маленьких. Очень любят дачники. Для себя, для дачи, для мяса и для яиц, но в основном покупают оптовики..»

В крестьянско-фермерском хозяйстве Октябрьского пернатых выращивают не только на продажу. Очень часто сюда приходят, как в зоопарк. Чтобы посмотреть декоративных птиц посетители приезжают со всего Подмосковья. Страусы, цесарки, павлины и всевозможные породы куриц. Только фазанов здесь насчитывается 7 видов.

Сергей Кузнецов, заведующий крестьянско-фермерским хозяйством:
«3 вида павлинов. Это павлин белый, павлин обыкновенный и павлин Арлекина. Два вида страусов. Черный африканский и страус Эму. Для детей, конечно, это интересно. Красивые птицы. Тем более, что мы не ограничиваем во времени проведения экскурсии. Отвечаем до последнего вопроса..»

«Для посетителей я – главный экспонат». Пожалуй, так о себе здесь смог бы сказать каждый страус. Экзотическая птица всегда привлекает особое внимание посетителей. Ведь она самая крупная и быстрая в мире. Пока тут их не много, всего 10 особей.

Анна Троян, корреспондент:
«У страусов, как и у людей, принято жить семьями. На ферме для этого создаются все необходимые условия. К примеру, эти черные африканские вместе уже 5 лет. Они не прихотливы, поэтому даже в Подмосковье дают хорошее потомство»

Владимир Ружицкий остался доволен деятельностью люберецких фермеров. Глава подчеркнул, что развитие подобных хозяйств весьма важно для муниципалитета в целом.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:
«Содержать подобное хозяйство непросто. Этот бизнес он непростой, он даже тяжелый. Есть много всяких условий. Тем не менее, люди его освоили. Занимаются с любовью. Таким людям нужно сказать спасибо и максимально способствовать и помогать..»

Октябрьские предприниматели и дальше планируют расширять свое производство. На прощание Владимир Ружицкий пожелал хозяевам успехов и новых путей развития. А также заверил, что власти, сделают всё возможное для поддержки такого бизнеса.

Анна Троян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.