В Люберецком районе начался осенний призыв в ряды Вооруженных сил России. Первая партия новобранцев отправится на службу 20 октября. А пока будущие солдаты проходят этапы призывной комиссии, как это происходитрасскажет наш корреспондент.

Основное, на что обращает внимание комиссиясостояние здоровья призывника. По сравнению с прошлыми годами медицинские показатели будущих защитников родины значительно улучшились. Это связано с тем, что молодые люди стали чаще заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В случае, если призывник не согласен с вердиктом медицинской комиссии, он в праве его оспорить.

Михаил Скоков, начальник отдела военного комиссариата Московской области по городам Люберцы, Лыткарино, Люберецкому району:
«Мы отправляем его в независимые медицинские учреждения, где проходит дообследование«.

Порядка 80% призывников пройдут службу в Западном военном округе, остальные 20разъедутся от Калининграда до Дальнего Востока. Новобранцы, которые пополнят ряды вооруженных сил этой осеньюнастроены оптимистично, некоторые даже признаются, что одного года для службы в армии  недостаточно.

Геворг Мандроян, призывник:
«За год мало чему можно научиться, я считаю, что можно на два года опять вернуть. Все мои друзья тоже считают так. Все, кто возвращались, все были довольны, все хотели вернуться обратно«.

Уклонение от армии считается уголовным преступлением, кроме того, отсутствие военного билета может стать серьезной помехой  при дальнейшем трудоустройстве.

Михаил Скоков, начальник отдела военного комиссариата Московской области по городам Люберцы, Лыткарино, Люберецкому району:
«Кто уклонялся от армии, раньше при исполнении 27 лет выдавался военный билет, теперь военный билет после 27 лет не выдается, а выдается справка о том, что не служил в рядах Вооруженных сил без причины«.

Исключением станут только те молодые люди, которые получают образование в высшем учебном заведении, по достижению 27летнего возраста им выдается военный билет. А выпускникам ВУЗов, не имеющих военной кафедры, предоставляется возможность двухлетней службы по контракту.

Луиза Егиазарян. Максим Горсков. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.