С 1992 года каждая третья суббота августа проходит под знаком бережного отношения к тем, кого мы приручили. Весь мир отмечает день бездомных животных. Проблема брошенных братьев наших меньших стоит очень остро. Каждый день сотни собак и кошек, становясь не нужными, оказываются на улице. Человеческая жестокость по отношению к ним превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Но к счастью не все люди такие. И, именно, о тех, кто спасает животных от одиночества, болезней и смерти, наш сюжет.

На вопрос, что значит для вас забота о брошенных животных, владелица приюта Екатерина Горюнова и ее помощники с уверенностью отвечают: «Наша жизнь». И в этом нет никакого преувеличения. Каждую минуту, дни и ночи напролетэти люди посвящают тому, чтобы дать почувствовать своим подопечным, что все несчастья для них уже позади, что их любят и жить на светездорово. Работа сложная, по плечу только профессионалам, ведь большинство питомцев приютаживотные с трудной судьбой.
Екатерина Горюнова, генеральный директор ветеринарного центра защиты и реабилитации животных:
«Когда собака к нам поступила, она не могла ходить, была в истощенном состоянии. Помимо этого, у нее был сломан пальчик на задней лапке. Была проведена операция силами приюта, была проведена достаточно серьезная терапия для того, чтобы суставы начали полноценно работать. Сейчас собака прекрасно двигается, набирает вес. То есть все у нас сейчас хорошо».

Безответственность хозяевглавная причина того, что собаки попадают на улицуОднажды купив забавного маленького щеночка, люди не отдают себе отчета, что со временем он может превратиться в огромного пса, которому требуется правильное воспитание. Не справляясь с животным, человек вымещает на нем свою злобу: избивает, морит голодом, а затем простонапросто выбрасывает.

К сожалению, судьба большинства брошенок печальна. Лишь единицы из них попадают в приюты. Здесь царит любовь и пониманиеЗдесь начинается реабилитация. Психолог Марина Букреева помогает собакам вновь поверить человеку.

Марина Букреева, зоопсихолог, кинолог ветеринарного центра защиты и реабилитации животных:
«У животных не бывает черного, белого, серого. У них бывает: либо это хорошо, либо это плохо. Поэтому мы ей объясняли, как следует проживать в общежитие собачьем, как следует общаться с людьми. То есть прививали собаке хорошие манеры».

Конечно, в жестоком обращении с животными огульно обвинять всех людей нельзя. Некоторые собаки и кошки попали в приют после того, как их хозяева скончались. Как, например, дворняжка Яся. Зато сегодня эта смешная рыжая коротышка стоит на пороге кинематографической славы.

Екатерина Горюнова, генеральный директор ветеринарного центра защиты и реабилитации животных:
«Недавно нас пригласили играть главную роль в новом фильме про Белку и Стрелку. Фильм будет сниматься на «Звезде» в Томилино. Мы уже были в министерстве культуры на утверждении роли. Так что ждем теперь начала съемок».

Сегодня в центре защиты и реабилитации проживает 50 собак и три кошки. Воспитывать и содержать животных Екатерине Ивановне помогают многочисленные волонтеры  и спонсоры. Ведь приютдело достаточно дорогостоящее. Только в сутки его обитатели съедают 30 килограмм мяса и 15 килограмм сухого корма. Прибавьте сюда обустройство вальеров, их обогрев.

А еще то, что многие четвероногие остаются в своем новом доме навсегда. Взрослому животному найти хозяина сложнее, чем щенку. Да и отбор кандидатов в приюте очень строгий.

Екатерина Горюнова, генеральный директор ветеринарного центра защиты и реабилитации животных:
«Я считаю так: для  каждой  собаки Господь создал своего хозяина. Вопрос: когда он найдется. Не бывает такого, чтобы у собаки не было своего хозяина. Если собака остается у нас, то Господь решил, что это наша собака».

День защиты бездомных животных сложно назвать праздником. Таковым он станет, если на наших улицах не останется бродячих собак и кошек, если человек, увидев брошенное животное, не пройдет мимо, а заберет его домой.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.