Помогать проще, чем кажется. В Подмосковье, как и во всей России сейчас существует множество приютов для животных. Неравнодушные люди пытаются хоть как-то облегчить жизнь братьев наших меньших, которые лишились дома. ЛРТ не может остаться в стороне от этой проблемы. Именно поэтому мы запускаем серию роликов о работе волонтерского проекта «Котовски & Собакен».
Радости Маруси – пятилетней приютской дворняге – сегодня нет предела. Ведь целых два часа она гуляла в парке, бегала за голубями и радовалась солнцу. Вообще радости и жизнелюбия у этого четвероногого не отнять. Несмотря на нелегкую собачью жизнь. Марусю во дворе обнаружила Анна Гофман. Именно с этой собаки началась волонтерская история девушки.
Анна Гофман, волонтер, организатор проекта «Котовски & Собакен»:
«Бегала по двору за всеми прохожими и пыталась себе добыть еду, выпросить, заглядывала всем в глаза. Я не выдержала, пошла сразу же в магазин, купила еды собачьей, там сосисок каких-то, и накормила до отвала собаку».
Желание хоть как-то помочь хвостатому привело Анну в приют «Некрасовка». Ведь именно туда и попала дворняга. Но не сразу. Прежде ей пришлось пройти все ужасы собачьего отлова.
Анна Гофман, волонтер, организатор проекта «Котовски & Собакен»:
«Это все случилось при мне. Выглядело это все очень ужасно для неподготовленного человека. Это стреляют в собаку снотворным, таким вот шприцом соответственно. И при мне ее начали вытаскивать на удавке из подвала. Вообще ужас, я тогда ревела как не знаю кто. Меня вот так вот трясло у меня сопли, слюни.
Но Марусе повезло, если конечно, это можно назвать везением: она попала в приют «Некрасовка». Здесь опекают животных, оставшихся без хозяина. Всего в учреждении содержатся около 3000 собак и 70 кошек. Помогает «Некрасовке» и волонтерский проект «Котовски & Собакен». Под их кураторством в приюте находится целый сектор. Сейчас в нем живут около ста собак.
Анна Гофман, волонтер, организатор проекта «Котовски & Собакен»:
«К нам можно всегда приехать, посмотреть, познакомиться с нами, с нашими животными. Также можно передать корма, старое постельное белье, какое-то лекарство. Ну, то есть все, что угодно можно передать не деньгами, а соответственно товарами».
Мария Лапычева, корреспондент:
«Если вы по каким-то причинам не можете взять собаку домой, то вы можете оказать хотя бы посильную помощь: например, погулять с ней. Ведь волонтеры говорят, что приютские собаки не знают слово «хозяин», поэтому другом для них может стать каждый. В том числе и вы».
Волонтеры активно размещают информацию о своих подопечных в соцсетях, рассказывают о них знакомым, организовывают благотворительные акции и мероприятия. Благодаря их активной работе каждый год хозяев находят около 20 животных из приюта «Некрасовка». Каждому нужен дом. И Маруся не исключение. Эта активная и добрая собака хранит так много любви и искренности, что готова поделиться ими с каждым, кто придет к ней в гости. Ну а если вы возьмете Марусю домой, то обретете настоящего друга, который никогда не предаст, что само по себе – удача. Ведь настоящие друзья в наше время – это большая редкость.
Мария Лапычева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.