21 июня в России отмечается день кинолога. Вообще, официальное название этого праздникадень кинологических подразделений МВД России. Но многие собаководы давно считают этот праздник своим, отбросив все формальности. О людях, для которых собакаэто не просто лучший друг, а неотъемлемая часть жизни, расскажет Мария Лапычева.

Этоособая команда. Можно сказать, собачье признание в любви к человеку. Протягивая лапу, она дает понять: я тебе доверяю. Катанатак зовут эту летнюю немецкую овчаркупобедитель многих выставок и конкурсов. По команде умеет не только препятствия проходить, но и атаковать. Например, может задержать и удержать преступника и даже сопроводить его под конвой. Однако в органах она не работает. Катанаисключительно гражданская собака.

Дмитрий Спиридонов, кинолог, старший инструктор кинологического центра, г. Люберцы:
«Собака должна быть социально адаптирована, в первую очередь, сейчас, в современном мире. И уметь выполнять команды хозяев, слушаться их. Но в то же время выполнять и защитные функции»

Дмитрий Спиридонов тренирует собак уже больше 20 лет. Начал со своего первого питомца, потом затянуло, остановиться уже не смог. Понял: кинологияэто его призвание. Конечно, не каждому дано тренировать собак. Но нужно помнить: если вы завели четвероногого друга, без этого не обойтись. Начинать лучше с 45 месяцев.

Дмитрий Спиридонов, кинолог, старший инструктор кинологического центра, г. Люберцы:
«Тут желательно пойти на специализированный курскурс молодого бойца, это подготовка щенка. Здесь, в клубе, на тренировочной площадке, вам расскажут, как правильно сформировать навыки: что значитнаучить собаку подчиняться, что значитнаучить собаку играть, как правильно играть«.

Помимо дрессировок, с собакой можно заниматься аджилити. Этоотносительно новый вид кинологического спорта; соревнования, в которых человекпроводник для собаки, проходящей препятствия. Михаил Шмелев занимается аджилити всего два года, но уже добился больших успехов. Вместе со своим питомцем Зорро.

Мария Лапычева, корреспондент:
«У меня на руках сейчасЗорро. Чемпион России по аджилити. Занял в этом году второе место. Собака очень умная«.

Зорроне только умная, но и веселая собака: с радостью позировала в кадре и неугомонно выполняла любые команды. Но за свою работу высоких гонораров не требовала, согласилась на сосиски.
Специалисты уверены: тренировать нужно любую собаку. Неважно, собираетесь ли вы участвовать с ней в соревнованиях или показывать на выставках, или просто хотите иметь рядом умного питомца. Это полезно для физического и умственного состояния четвероногого, для его нормального развития и отличного настроения.

Мария Лапычева, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.