В Люберцах жильцы одного из домов провели спонтанный митинг. Таким образом они выразили протест против ликвидации зеленых насаждений вокруг дома. Конфликт с рабочими, которые вырубали деревья, закончился потасовкой. В результате пострадало несколько жильцов.

Рукопашный бой, именно так можно описать действия, которые происходили сегодня на ул 3е почтовое отделение. Екатерина Курочкина была избита. Нашей съемочной группе она показывает синяки и ссадины. По  словам Екатерины, ее били руками и ногами. А началось все с того, что рядом с домом стали вырубать деревья.

Екатерина Курочкина, жительница г. Люберцы:
«Я вышла посмотреть, почему вырубают деревья, есть ли у них документы на этоИ на меня накинулся их представитель. У него на камере записано, как он меня бил, и свидетели есть«.

Екатерина пошла в больницу фиксировать травмы. Она  пострадала за 10 деревьев и кустарниковкоторые вырубили на участке перед домом. Все они в свое время были посажены жильцами дома, которые заботились о небольшом скверике, в жару ведрами носили воду для полива. Теперь на этом месте директор магазина, вплотную примыкающего к скверу, собирается расширять свой бизнес. Уничтожение зеленой зоны вызвало массу возмущения у жителей дома.

Оксана Курочкина, жительница г. Люберцы:
«Почему мы возникаем против этого магазина? Вопервых, у нас здесь плотная застройка. Буквально в ста метрах построен новый магазин «Дикси», который только откроется. Этот магазин здесь практически не нужен. Маленький палисадник, который мы сажали лично, покупали деревья, кустыэто единственно, что осталось, наш дом остается вообще с травой«.

В 2012 году жильцы случайно обнаружили, что земля, которую они считали придомовой территорией, продана под строительство компании «Светоч». Именно ей принадлежит торговая точка у дома94. В магазин, работающий круглосуточно без обеда и выходных, нашу съемочную группу не пустили и от комментариев отказались.

Когда в 2015 году вокруг сквера стали устанавливать высокий забор для стройки, жильцы подняли скандал, обратились в правоохранительные органы и администрацию района. Начались судебные разбирательства. Но в феврале этого года арбитражный суд вновь разрешил строительство.

Эдуард Рыжов, начальник управления строительства администрации Люберецкого района:
«Возмущение жителей понятно администрации, но, к сожалению, на сегодняшний день ряд судебных заседаний администрацией проиграно. В соответствии с решением суда земельный участок принадлежит указанному предприятию, которое занимается развитием своей торговой точки«.

По словам Эдуарда Рыжова, администрация этот вопрос оставлять не намерена, и будет обращаться в вышестоящие судебные органы. По всей вероятности, точка в этом деле еще не поставлена.

Вадим Акентьев, Кирилл Евгеньев, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.