Сквер на северной стороне Люберец облюбовали асоциальные элементы. Жители близлежащих домов постоянно жалуются на шум, грязь и неприятный запах. Наша съемочная группа выехала на место, чтобы выяснить ситуацию.

Жители г. Люберцы
«Мы с детьми гуляем, нам абсолютно негде посидеть. Тут все воняет, бутылками все. Не буду больше говорить, но невозможно..»
«Очень их любим и уважаем. Доблестная полиция, наконец занялась бы ими. Чтобы их отсюда убрали!»
«Они здесь, по-моему, уже веками сидят. Уже, по-моему, их поколение выросло…»

Выросло и поколение тех люберчан, кому эта ситуация порядком надоела. Уже много лет пьяницы устраивают посиделки в сквере у вертолета. Скульптура Воинам-Интернационалистам – место, где, казалось бы, нужно отдавать дань памяти, однако местные любители выпить пока оставляют здесь свое здоровье и подают дурной пример молодежи.

Жители г. Люберцы:
«Так на улице просто позориться. А они вас не обижают? Нет, но например маленькие дети ходят, смотрят на них, это как-то на них может повлиять..»

Правоохранители бездействуют. Наталья Ефимова уже устала звонить в Ухтомский отдел полиции. Пока пьяницы днями и ночами устраивают возле ее дома «банкеты», она не опускает руки и хочет добиться справедливости.

Наталья Ефимова, жительница г. Люберцы:
«Тут мусор всегда. Лежат, отдыхают день и ночь. Утром они похмеляются, вечером продолжают. Их жизнь здесь проходит и зимой и летом. Я хочу, чтобы тут каждый день тут патруль был. Для начала, чтобы они их гоняли. Чтобы запретили. Чтобы арестовывали, убирали. Я не знаю, как в других местах порядок наводят. Почему в других местах чисто и красиво, а у нас бомжатник..»

Однако, ежедневно пресекать нарушение общественного порядка сотрудники полиции, видимо не могут. Да и есть ли от этого толк? Максимум, что сделают правоохранители — это выпишут протокол за административное правонарушение. Конечно, если вообще приедут. Вместе с Натальей Ефимова вызываем сотрудников правоохранительных органов.

А тем временем заседание люберчан «под мухой», которых даже не смущала камера, продолжается. Некоторые, уже готовенькие, укладываются спать.

По словам местных жителей, постоянному беспределу у вертолета способствуют магазины неподалеку. Люберчане нам рассказали, что иногда тут происходят даже крупные драки и поножовщины. И как же теперь быть простым горожанам? Бороться с этим можно и даже нужно, говорит член общественного совета при МВД, Максим Карфидов.

Максим Карфидов, член общественного совета при МУ МВД России «Люберецкое»:
«Заниматься тем, чтобы непрерывно стоять над душой и выписывать протоколы через каждые 15 минут — просто физически некому. Потому что этим людям нужно выезжать на все вызовы. Самый эффективный способ – это, во-первых, обратиться в общественную палату ГО Люберцы, для того, чтобы этот вопрос поставить на щит..»

Этот вопрос можно решить только комплексно. Специальная комиссия Общественной палаты рассмотрит все возможные пути, одним из которых, может стать развитие народной дружины, которая в большинстве своем занимается такими правонарушениями. Главное, не бездействовать и не молчать об этой проблеме.

Анна Троян, корреспондент:
«Уж близился рассвет, а их все нет и нет. В течение часа сотрудники полиции так и не приехали, а тем временем, те, кто распивали, дебоширили и веселились — разошлись по домам. Выводы остается делать каждому..»

Анна Троян, Никита Скраган, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.