В Межмуниципальном управлении МВД «Люберецкое» состоялась пресс-конференция с временно исполняющим обязанности начальника отделения по борьбе с организованной преступностью Александром Тверитневым. Он рассказал журналистам о борьбе с этнической организованной преступностью и проявлениями экстремизма на территории городского округа.

Одна из основных угроз национальной безопасности России – это деятельность экстремистских организаций, говорят сотрудники уголовного розыска. Они отрабатывают религиозные объединения и общины, для того, чтобы выявить граждан, причастных к подобной деятельности, а также обнаружить каналы финансирования экстремистской направленности.

Александр Тверитнев, врио начальника отделения по борьбе с организованной преступностью МУ МВД России «Люберецкое»:
«С целью выявления лиц, замышляющих экстремистские акции, проводятся обследования транспортных средств, территорий, помещений, зданий в местах концентрации иностранных граждан, а также в организациях, использующих труд мигрантов..»

Так, в этом году в результате различных оперативных мероприятий сотрудники люберецкого отдела по борьбе с организованной преступностью проверили более двухсот человек. В том числе, это были иностранные граждане и приезжие из Северо-Кавказских республик.

Александр Тверитнев, врио начальника отделения по борьбе с организованной преступностью МУ МВД России «Люберецкое»:
«За первое полугодие 2017 года МУ МВД России «Люберецкое» было возбуждено 1 уголовное дело по линии экстремизма.Гражданин РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения с ножом напал на гражданина Таджикистана и высказывал ему оскорбления по поводу его происхождения..»

Еще одно приоритетное направление работы сотрудников правопорядка – это борьба с этническими преступными группировками.

Александр Тверитнев, врио начальника отделения по борьбе с организованной преступностью МУ МВД России «Люберецкое»:
«В первом полугодии сотрудниками угрозыска приостановлена деятельность трех преступных групп, сформированных по этническому принципу. В мае 2017 была задержана еще одна приступная группа. Данная группа похитила жителя города Лыткарино и вымогала денежные средства у него и его жены..»

На территории Люберецкого округа этнические преступные группировки специализируются на разбоях, квартирных кражах, грабежах, вымогательствах, наркотиках и незаконном обороте оружия.

Анна Троян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.