В преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов в Московской области проводится традиционный месячник «Парковочные места для инвалидов». В муниципалитетах проверяется соблюдение законодательства в этой сфере. В рейде по парковкам в Люберцах принял участие и наш корреспондент.

Люберецкий отдел ГИБДД проверял парковочные места для инвалидов совместно с Управлением социальной защиты населения.

Ирина Мартынова, начальник Люберецкого управления социальной защиты населения:
«Мы сегодня проверяем те места, которые должны быть организованы руководителями предприятий и находиться возле зданий, сооружений, и организованы быть для инвалидов, такие, которые часто посещаются нашими инвалидамиэто учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, торговли, соцзащиты«.

Первый пункт рейдапарковка для инвалидов около здания Федеральной налоговой службы. Водители настолько привыкли оставлять здесь автомобили, что парковались в присутствии дорожнопатрульной машины. Хотя в зоне действия таблички «Инвалиды» под знаком «Место стоянки» даже останавливаться нельзя.

Многие водители говорили, что не заметили специальный знак, разрешающий парковку только для автотранспортных средств инвалидов. Хотя такая невнимательность на дороге грозит штрафом до пяти тысяч рублей.

Александр Строилов, житель г. Люберцы:
«Я стараюсь соблюдать правила. Вообще я на таких местах для инвалидов никогда не паркуюсь. Но по поводу этого места хотел бы сказать от имени всех водителей. Здесь этот знак не очень виден. Водители, которые поворачивают с этой улицы, получается, они смотрят, нет ли помехи справа, и в это время проезжают знак«.

На стоянке около торгового центра «Орбита» в первой половине дня было мало машин. Парковка для инвалидов пуста. Не менее 10 процентов от общего парковочного пространства должно быть выделено для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, на небольшой стоянке около Комплексного центра социального обслуживания населениядва специальных парковочных места. Здесь проблем с парковкой для инвалидов не возникает. А вот на стоянке около торгового центра «Светофор» почти все специальные парковочные места были заняты, судя по отсутствию специальных знаков на автомобиляхводителями не инвалидами.

На парковке для инвалидов около торгового центра «Светофор» — пять автомобилей, хотя места на обычной парковке есть. Знак и разметка прекрасно видны, но водителей не останавливают даже большие суммы штрафов.

Один из нарушителей правил дорожного движения оправдывался тем, что заехал на стоянку для инвалидов только для разворота, однако зачем для этого сложил зеркалаобъяснить не смог.

Проезжавший мимо работник торгового центра по секрету сообщил, что на парковку для инвалидов обычно ставят свои автомобили арендаторы «Светофора». Всего в этот день Люберецким отделом ГИБДД совместно с Управлением социальной защиты населения было проверено девять парковок для инвалидов в Люберцах. В следующий рейд сотрудники госавтоинспекции планируют выехать с автоэвакуаторами.

Вадим Акентьев, Дмитрий Куликов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.