В последнюю субботу апреля свой профессиональный праздник, Международный день ветеринара, празднуют представители этой благородной и крайне необходимой для всех нас отрасли медицины.

Ведь с тех пор, как люди начали приручать животных, появилась и нужда следить за их здоровьем. Никто не станет спорить с утверждением, что настоящий ветврач  — это человек, выступающий во многих ипостасях. Так, кто же такой ветеринар? Выяснял наш корреспондент.

Люберецкая ветклиника «Орлиный глаз». Разгар рабочего дня. Очередь к специалистам, которая, кстати, никогда не иссякает. Широкий спектр услуг, терапия, хирургия, ортопедия, лабораторная диагностика, вакцинация, УЗИ
и многое другое, привлекает сюда люберчан с их любимыми домашними животными, которым требуется помощь.

Но оставим в стороне профессиональную сторону вопроса. Сегодня квалифицированный ветеринарный врачэто уже не редкость. Обратимся к моральной составляющей специальности.

Константин Мамонов, главный врач ветеринарной клиники «Орлиный глаз» г. Люберцы:
«Профессионализм, он идет на границе. Пятьдесят на пятьдесят. Профессиональные качества и человеческие. Они должны идти в равных степенях. Врач, работая в коллективе, должен любить пациентов, любить свою работу, любить владельцев, какие бы они ни  были».

Эти слова главного врача не расходятся с действительностью. В его клинике могут работать лишь те, кто понастоящему предан своей профессии. Те, кто бесконечно любит животных. Разных: крысок и птичек, собак и кошек. Породных и дворняжек. Хозяйских и брошенных. Всех, кто нуждается в лечении.

А еще ветеринарный врачэто, своего рода, психолог и врачеватель душ. Людских. Ведь недаром  еще великий Иван Павлов говорил: «Доктора лечат людей, а ветвраччеловечество».

Светлана Вашкевич, врач ветеринарной клиники «Орлиный глаз» г. Люберцы:
«Самое важное для меня в моей профессии то, что я дарю людям надежду, любовь, заботу, спасаю наших братьев меньших. И получаю от этого максимум удовольствия».

Один их принципов, которого неукоснительно придерживаются в клинике доктора Мамонова, и который характеризует докторов в высшей степени положительно, это категорическое неприятие ими усыпления здоровых животных.

Константин Мамонов, главный врач ветеринарной клиники «Орлиный глаз» г. Люберцы:
«Когда с такими банальными вещами: «Усыпите, потому что я так хочу».  Я говорю: «Мы не усыпляем».  Я многим говорю: «Вот возьмите шприц, я вам наберу, сами усыпляйте свое животное». «Нет, вы что!» «А что, вы хотите, чтоб я грех на душу взялМы усыпляет только безнадежно больных животных».

Любовью за любовь. Усатые и хвостатые пациенты ветклиники, гдето в душе понимая, что им хотят только добра, стараются вести себя прилично и сдержанно. Хотя, конечно, всякое бывает. Но этоспецифика профессии ветеринарного врача.

Елизавета Яковлева и кот Джек:
«Мы постоянно пользуемся услугами клиники «Орлиный глаз». Здесь очень отзывчивые и внимательные врачи. А главное, профессионалы».

Руководство  ветеринарной клиники «Орлиный глаз» всегда нацелено на перспективное развитие. В планахзакупка аппаратуры для проведения гастроскопических исследований.

Ольга Щевелева, Данил Свидерский, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.