Люберцыв числе девяти самых густонаселённых городов региона. По данным на январь 2016 года, в районе зарегистрировано около 88тысяч автомобилей. Дефицит машиномест в Люберцах превышает цифру 6 тысяч. К примеру, в микрорайоне 78 живут более 30 тысяч человек: новые дома строятся, количество людей увеличивается, но, мест для стоянки автомобилей больше не становится.

Житель люберецкого района:

«Просто нужно взять и заасфальтировать и сделать нормальные разметочные места, потому что людям нереально ставить кудалибо, а вопрос будет обратно: зачем вы делаете, езжайте на стоянку ставьте, да у меня нет возможности ставить на стоянку ехать за километр, а потом с двумя детьми возвращаться домой«.

Парковочный вопрос в Люберцах не стоит на месте. На днях данную проблему поднимали на заседании правительства Московской области, на котором присутствовал глава района Владимир Ружицкий. Создание платных парковок вдоль дорог в Люберцах не планируется. В настоящее время проводятся работы по изысканию дополнительного парковочного пространства на дворовых территориях.
Также на правительственном уровне обсуждали смертельноопасные дороги, за прошлый год погибло почти 14 тысяч человек, но несмотря на такие пугающие цифры, в Подмосковье ситуация медленно, но улучшается, в этом году смогли сохранить 103 жизни.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:
«Мы до сих пор лидируем. У нас самое протяженное количество дорог в Московской области: федеральных, региональных, муниципальных, 39 тысяч километров. Соответственные мероприятия, которые были направлены в прошлом году позволили снизить смертность на дорогах на 19%».

На этом хорошие новости закончились. Губернатору презентовали рейтинг муниципалитетов по количеству погибших на дороге. В красной зоне 12 территорий, в лидерах Дмитровский и Раменский районы.

«Карта, которую мы составили на 2016 год предусматривает 12 очагов, которые мы в этом году обязательно ликвидируем. Сейчас у нас 10 погибших, в прошлом году было 8. Понимаем, да? То есть рост«.

Если делать дорожную карту по очагам аварийности, то красный цвет затмит все, больше всего ДТП происходит на федеральных трассах, самые опасныеЕгорьевское шоссе, Можайское, Минское и Волоколамское.

Константин Ляшкевич, начальник Главного управления дорожного хозяйства МО:
«На сегодняшний день на территории Московской области совместно с ГАИ зафиксировано 255 очагов аварийности: 190 на федеральных дорогах, 90на региональных дорогах и 25 на муниципальных дорогах. Зафиксировано повышение по погибшим в Ступинском районе, в Подольске и в ОреховоЗуевском муниципальном районе«.

К счастью, Люберецкого района эти проблемы не коснулись, а что же касается парковок, то до конца нынешнего года в городе появится 5 тысяч новых машиномест. По словам Владимира Ружицкого, расходы на создание дополнительных парковок лягут на плечи управляющих организаций. Также в рамках строительства станции метро «Котельники» решено возвести многоэтажный паркинг на две тысячи мест, а при строительстве железнодорожной станции «Люберцы1» на 1 тысячу 800 машиномест.

Луиза Егиазарян, Наталья Григорьева, Кирилл Евгеньев, Елена Ширяева, Геннадий Балакирев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.