2го июля около трехсот новобранцев, пополнивших ряды Вооруженных сил Российской Федерации в ходе весенней призывной кампании, приняли военную присягу. Это событие состоялось в одной из подмосковных воинских частей, где базируется отдельный стрелковый батальон Семеновского полка.

Сформированный в начале 1691 года по приказу императора Петра Первого для потешных игр, сегодня Семеновский полк выполняет ряд важнейших задач по обороне и охране главных штабов Вооруженных Сил, расположенных на территории столицы, а также других военных объектов. Служить в этом воинском подразделении почетно и ответственно, поэтому призывают в полк только самых достойных.

«Товарищ полковник. Личный состав вновь прибывшего пополнения Первого Отдельного Семеновского полка для приведения к военной присяге построен».

Ритуал приведения к военной присяге во все времена имел огромное воспитательное значение. За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй, многократно переписывался текст присяги. Однако во всех вариантах смысл её сводился к одному: ценой своей крови и даже жизни отстоять интересы Отечества. Текст ныне действующей военной присяги утверждён Законом Российской ФедерацииО воинской обязанности и военной службев 1998 г.

«Я, Чередняков Сергей Викторович, торжественно присягаю на верность своему Отечеству, Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг. Мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Служу Российской Федерации».

После произнесения текста священной клятвыновобранец  считается полноправным защитником Родины. Этот момент на всю жизнь запомниться молодым ребятам, и, конечно же, тем, кто провожает на службу в армию своих сыновей, братьев и любимых.

Очень волнительно. Защищать Родину. Мальчишки еще совсем маленькие.
У меня здесь молодой человек.
Как вы с ним расставались?
Обнялись. Он сказал, чтоб я не грустила, потому что он через год вернется».
Не хочется послужить?
Конечно, хочется. Мечтаю уже сам к ним туда.
Я отправляла своего ребенка с чувством достоинства. Я знаю, что он хорошо отслужит. Будет все замечательно.
Я нервничаю, переживаю. Какой он замечательный. Самый лучший.

После окончания торжественной процедуры перед военнослужащими и их многочисленными родственниками выступили бойцы специальной мотострелковой роты Семеновского полка, которые были призваны в Вооруженные Силы осенью прошлого года. Отцыкомандиры пообещали всем, что уже через несколько месяцев молодое пополнение сможет продемонстрировать такое же мастерское владение оружием.

В этот день военнослужащими легендарного полка стали и несколько молодых люберчан.
Игорь Коханый, советник главы Люберецкого района и г. Люберцы:
«У нас сложилась очень добрая традиция. Мы совместно с комитетом солдатских матерей, администрацией, Советом депутатов, общественностью Люберецкого района отслеживаем наших будущих солдат, начиная с призывного пункта и до окончания их воинской службы. Они и связаться могут с нами, сказать о какихто моментах, в которые надо вникать, решать какието конфликтные ситуации».

Все мы надеемся, что служба для наших ребят сложится хорошо, без конфликтов и нештатных ситуаций. Главное, выполнить свой воинский долг, выдержать испытание на гражданскую и нравственную зрелость.

Ольга Щевелева, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.