В Люберцах прошли тренировочные учения по ликвидации техногенной катастрофы на одном из местных объектов ЖКХ – котельной. Подобные мероприятия в городском округе проводятся минимум раз в месяц. Их цель – координации действий всех коммунальных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сегодня у коммунальных и оперативных служб важная задача – ликвидировать техногенную катастрофу, которая по легенде произошла на люберецкой котельной. Специально для учений была сымитирована следующая ситуация: на объекте произошел прорыв газопровОда в результате чего без тепла и горячей воды остались 14 близлежащих домов.
Еще до прибытия первого пожарного подразделения добровольные пожарные от Люберецких теплосетей и водоканала начали имитацию тушения. А прибЫвшие на место газовые службы перекрыли подачу газа, чтобы предотвратить возможный взрыв.

Владимир Пендюрин, начальник управления по ГО и ЧС администрации г.о. Люберцы:
«В целом оцениваю, что с задачей справились, учение прошло хорошо. Но недостатки есть, мы их видим, над ними будем работать. Недостатки есть, такого не бывает, чтобы без недостатков».

Тем не менее, коммунальные службы с задачей справились полностью, катастрофу и ее возможные последствия ликвидировали, во временные нормативы уложились. Особо следует отметить работу пожарных служб.

Павел Иванов, начальник люберецкого гарнизона пожарной охраны Московской области:
«Пожарные с поставленной задачей справились. Задача была следующая: первое – это не допустить распространение огня на сгораемые элементы здания котельной. И основная, конечно, задача для пожарных была – это эвакуация пострадавшего».

По тактическому замыслу в ходе аварии на котельной пострадал мужчина. После успешной эвакуации, его оперативно доставили в больницу. Всего в учении было задействовано 78 человек. По окончании мероприятия руководители структурных подразделений поблагодарили его участников. Следующие учения планируется провести с привлечением оперативных служб Подмосковья.

Мария Лапычева, Дмитрий Родзянко, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.