Более 300 люберецких школьников из 23 образовательных учреждений задействованы в трудовых бригадах летом 2017 года. Об этом журналистам рассказал глава округа Владимир Ружицкий во время своего визита в Томилинскую среднюю общеобразовательную школу No 14.

«Когда-то мы тоже работали в трудовых бригадах», — рассказывает современным школьникам о своей юности глава округа Владимир Ружицкий. Инициативу молодежи помогать школе во время летних каникул он поддерживает, ведь труд развивает и объединяет.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:

«Ну, и эта традиция тянется, я думаю, еще и советских времен. И я был школьником, у нас всегда были бригады и где-то мы работали. Я помню, с 4 класса мы где-то работали. Когда мы приходили после каникул в школу, каждый пытался прихватснуть, где же он работал, сколько заработал, это было всегда достойно».

В этой школе трудовые бригады существуют не один десяток лет. В июне и в июле, 5 дней в неделю порядка 20 ребят в 9 утра выходят на работу, чтобы привести территорию школы в порядок, убраться в библиотеке, помочь с ремонтом.

Иван Фомин, ученик школы No14, Томилино:

«Убираю территорию, окучиваю деревья, убираю от разных обломков деревьев после урагана и т.д.».

Галина Аманова, учитель школы No14, Томилино:

«Ребятам нравится. Разделение труда обязательно есть. В основном мальчики работают на территории школы, девочки занимаются книгами, облагораживают растения в кабинетах».

В этом году трудовые бригады для детей от 14 до 18 лет созданы в 23 люберецких школах. Всего в них заняты 365 ребят. А на зарплаты юным трудящимся выделено около полутора миллионов рублей. Многие из них уже решили, как потратят деньги, заработанные своими руками: кто-то купит новые кроссовки, кто-то добавит их к путевке на море, а кто-то поможет родителям.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.