Мотосезон дает свои результаты. С наступлением теплого времени года на территории обслуживания люберецкой ГИБДД произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Для того, чтобы предотвратить аварии на дорогах, сотрудники отдела сами сели на двухколесный транспорт и выехали на рейд.

Каждое утро сотрудников ГИБДД начинается с развода – инструктажа. Старший инспектор-дежурный доводит до сведения коллег оперативную информацию, также на общем собрании определяется порядок расстановки сил на рабочий день. В весенне-летний период особое внимание уделяется мотоциклистам, на территории обслуживания участились случаи ДТП с их участием, на патрулирование улиц выезжает полицейский мотовзвод.

Сначала инспекторы ДПС работают на самых оживленных участках, останавливают мотоциклистов с целью проверки документов. А на тех, кто нарушает правила дорожного движения, составляют административный протокол.

«Здравствуйте, инспектор ДПС, лейтенант полиции Иванов. Вы остановлены за нарушение правил дорожного движения. Нарушено правило 1.3».

Водитель мототранспорта признался – опаздывал на работу, поэтому нарушил правило и выехал на встречную полосу.

Павел, мотоциклист:
«Поспешил, пренебрег правилам дорожного движения, о чем сильно сожалею, впредь так делать больше не буду».

А другой мотоциклист двигался между рядами по разделительной полосе. Требование сотрудника ГАИ остановиться лихач проигнорировал. Второй инспектор начал его преследование. Уехать далеко нарушителю не удалось.

» -Почему вы не выполняете требование об остановке?
— Не заметил.
-За то, что вы не выполнили требование об остановке, будете привлечены к административной ответственности, материалы будут направлены для рассмотрения начальнику ГАИ, пройдем».

С начала мотосезона практически ежедневно с участием водителей двухколесного транспорта происходят ДТП. В этом году уже 6 человек получили травмы различной степени тяжести, трое из них – подростки.

Татьяна Литвинова, госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«К сожалению, родители не всегда понимают ту степень ответственности, если несовершеннолетний сядет на скутер. Несовершеннолетний не может сам купить скутер, естественно, родители его приобретают и дают возможность кататься».

Такую возможность покататься дали и 13-летнему Максиму. Инспекторы ДПС остановили его в деревне Мотяково, во время патрулирования СНТ и дачных участков. По требованию сотрудников мальчик позвонил отцу и, сообщив о своем местонахождении, попросил его прийти. Во время разговора с представителем ГИБДД папа подростка признался, что сделал такой подарок сыну за хорошую учебу в школе, только запретил ему кататься на проезжей части.

«Но, тем не менее, я вас предупреждаю, что за данное правонарушение составим на вас материал по статье 5.35. Это статья предусматривает штраф 500 рублей, комиссией по делам несовершеннолетних».

Для того, чтобы и папа, и сын не забывали об опасности поездок на скутерах, инспекторы госавтоинспекции подарили им плакат, напоминающий об этом. А подобные рейды сотрудники ведомства будут проводить до завершения мотосезона.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.