Форум «Я — гражданин Подмосковья» проходит в Егорьевском районе. С 3 по 23 июля молодые и активные жители региона совмещают приятное с полезным: отдыхают на базе «Любляна», участвуют в соревнованиях и конкурсах, а также обсуждают проблемы Подмосковья и находят их решения. Участвует в форуме и люберецкая делегация.
Накануне ребят навестил глава округа Владимир Ружицкий.

В этом году уже 200 участников из нашего округа в возрасте от 18 до 35 лет побывали на слете в Любляне. Лидерство, Творчество, Предпринимательство, Молодежная политика, Экология и спорт – таким темам были посвящены смены в этом году. Некоторые из ребят прошли через все 5.

Геннадий Маслеников, участник форума, Люберцы:

«Очень интересно просыпаться в 8 утра под крики «Люберцы – подъем!» И, грубо говоря, уже сразу идти на зарядку. Наш куратор ведет эту зарядку. Поэтому не ходить на нее не получается».

Вот для кого действительно форум запомнится на всю жизнь, так это для музыканта Сергея и специалиста по работе с молодежью Елены. В прошлом году они познакомились здесь и влюбились. Недавно сыграли свадьбу.

Сергей Скидан и Елена Зайцева, молодожены, Люберцы:

«Мы приехали в составе делегации от Люберецкого района. На смену по предпринимательству. Так как мне, в принципе, это интересно. Нашлись общие интересы. В составе делегации. Ха-ха. На самом деле Сергей великолепно поет. У него очень хороший голос. И он играл здесь нам на гитаре. Вечерами мы все-таки творчески развлекались, потому что днем мы учимся».

Владимир Ружицкий, навещая наших ребят на форуме, поздравил молодоженов прямо во время полевого чаепития. Пожелал и дальше жить интересно и занимать активную общественную позицию. В том, что слет действительно объединяет сердца подмосковной молодежи, глава городского округа Люберцы не сомневается.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:

«Это такие ребята, которые находятся в поиске и обязательно себя найдут. Это очень важно. Более того, здесь же съехалась вся Московская область. Есть возможность пообщаться, обменяться какими-то мыслями, идеями. Здесь учеба постоянно происходит в самых разных сферах».

Ежедневно с 10 утра до обеда участники форума посещают лекции: экология, психология, тайм-менеджмент и даже философия медитации. Программа разнообразная. Кроме того, на встречи с молодёжью приезжают звезды спорта, искусства и политики.

Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы:

«Проблемы территорий, проблемы городов, они у всех разные, специфика тоже разная. У нас много наукоградов, больше всего в стране. У нас много промышленных центров. У нас много сельскохозяйственных территорий, где нужны различные подходы, различные ресурсы и, конечно же, участие молодежи в решении этих вопросов»,

После обеда — активный отдых: шахматные турниры и творческие мастер-классы. Вот, например, эти девушки придумали проект «Добрая комната», в которую можно приносить ненужную одежду, чтобы передать кому-то другому. А если вещи порваны или испачканы – из них можно делать игрушки.

Анна Шатаева, участница форума, Дмитров:

«Мы делаем куклу «Прасковья из Подмосковья». Мы хотим подарить ее губернатору Московской области».

Интересно, что в этом году слет впервые проходит в форме квеста. Все, кто находится на территории форума – разделены на три команды и зарабатывают баллы.
Команда люберецкой молодежи уже один раз одержала победу на форуме «Я гражданин Подмосковья-2017» . Во время последней смены наши снова держались в лидерах и были настроены еще раз победить.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.