Бунтарь и новатор, человек с советским паспортом и в широких штанах — Владимир Маяковский. 19 июля отмечается День рождения поэта. Мало кто знает, но именно в Малаховке началась одна из самых главных страниц его жизни. Там произошло знакомство с музой русского авангарда — с Лилей Брик.

Если в Малаховку приезжают поэты, значит это кому-нибудь нужно. В начале ХХ века это подмосковное местечко действительно было центром дачной культурной жизни. Но что привело сюда того, кто любил молнию в электрическом утюге и играл ноктюрн на водосточных трубах? В 1915 году поэт Владимир Маяковский был влюблен. Он приезжал к гимназистке Элле Коган и тогда не знал еще, что не она, а ее старшая замужняя сестра станет женщиной всей его жизни.

Дарья Давыдова, заведующая научно-просветительским отделом Музея истории и культуры г. п. Малаховка:

«Лиля Брик описывает эти встречи. Как все это происходило. Дождливыми вечерами. Видимо уже где-то в конце лета. Она была немного недовольна и насторожено относилась к тому, что ее сестра постоянно встречается с этим футуристом, с этим странным молодым человеком. Лиля ждала ее на скамеечке возле дачи под соснами».

Адрес той дачи, где жили сестры Коган, не сохранился. Однако, существуют предположения, что Маяковский, ровно, как и вся творческая интеллигенция, бывал в доме писателя Телешова. Ведь не мог он не удостоить вниманием знаменитые «Телешовские среды», встречи на которых собирался весь цвет литературной Москвы.

Дарья Давыдова, заведующая научно-просветительским отделом Музея истории и культуры г. п. Малаховка:

«Сложно предположить, что Владимир Маяковский, посещая Малаховку в 1910-е годы, не был знаком ни с кем из творческой интеллигенции, кто здесь отдыхал».

Находился дом Телешова близ Малаховского озера. До наших дней, к сожалению, не сохранился. Сейчас здесь можно увидеть только кирпичный забор и прекрасный вид, на живописные подмосковные места. Показал нам их Виктор Антонов, журналист и исследователь Малаховской истории. О драматических отношениях Владимира Маяковского и сестер Коган он написал цикл статей.

Виктор Антонов, журналист газеты «Малаховский вестник»:

«Он ее катал на трамвае. Это известно. Это и она сама пишет: «Маяковский катал меня на трамвае по Москве». Вот. А старшая сестра, увидев их на скамеечке, ну… в общем, решила отбить Маяковского. Решила и сделала. А Эльза, Элла тогда еще ей уступила без боя, как всегда, уступала старшей сестре».

Однако, отказавшись от возлюбленного в пользу Лили Брик, Элла не перестала любить Маяковского, считает Виктор Николаевич. И уже в Париже, будучи в счастливом браке с поэтом Луи Арагоном спешила на встречи с Володей.

Виктор Антонов, журналист газеты «Малаховский вестник»:

«Она была его тут проводником. Помогала выбирать даже чулки для Лили. Представляете, какого ей было?»

А Маяковский возвращался к своей авангардной любви в Москву. К замужней Лиле Брик. Оковывал себя цепями страстей и трагическим фарсом и не было ему другого счастья. Хотя порой мечталось.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.