В городском округе Люберцы центром торжества стал парк культуры и отдыха в  Малаховке, здесь мусульмане  отметили праздник утренней молитвой. Торжество Уразабайрам началось  с рассветом. Ранним утром верующие совершают  намаз. О посте, предшествующему  празднику, рассказал имамхатыб Люберецкого района Рамиль Рахманкулов.

Рамиль Рахманкулов, имамхатыб Люберецкого районаПост это не только не есть и не пить с утра до  вечера, начиная примерно за 01:40, за 01:50 до восхода солнца и заканчивали они это с заходом солнца, но и мусульмане должны в это время  блюсти свою нравственность. Не ругаться, не сплетничать, не ссориться ни  с кем».

Уразабайрамэто праздник разговения, он отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан. Традиция празднования ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда с 624 года. В этот день для духовного очищения верующим предписывается читать Коран и раздавать обязательную милостыню. После чтения молитвы мусульмане этот  день проводят в кругу семьи и родныхв каждом доме готовят традиционные блюда, накрывают праздничный стол и принимают гостей.

Рамиль Рахманкулов, имамхатыб Люберецкого район: «Мусульмане празднуют этот день, зовут друг друга в гости, угощают, готовят разные угощения, звонят тем, своим родственникам, которые от них находятся далеко, вот таким образом. Читают молитвы, читают Коран, обращаются к  Всевышнему, чтобы все это было принято».

Верующие отмечают Уразабайрам 3 дня, накануне и во время празднования принято помогать нуждающимся вне зависимости от их религиозной или национальной принадлежности и внимательно относиться к своим соседям, тем, кто живет рядом. Также в священные дни верующие просят друг у друга прощения.

Екатерина Скрижалина, Никита Скраган www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.