Инспекторы Госадмтехнадзора и члены общественной организации «Молодая гвардия» провели совместную акцию, направленную на пресечение парковки на газонах и зеленых насаждениях. Листовки с призывами не оставлять автомобили в неположенных местах распространялись на тех участках города, где чаще всего выявляются нарушители.

Ярким примером таких участков является проспект Победы. По обе стороны магистрали на зеленых насаждениях припаркован целый ряд автомобилей. Владельцам транспорта участники акции оставляют листовки – на них не только призывы соблюдать правила, но и напоминание об ответственности за их нарушение.

Алексей Левшин, заместитель начальника территориального отдела № 15 Госадмтехнадзора МО:
«За парковку на зеленых насаждениях штраф от 1-5 тысяч рублей, за парковку на детских площадках – 5 тысяч рублей, а парковка на клумбах, цветниках и газонах – от 3 – 5».

Провести разъяснительную работу с водителями – такова основная цель мероприятия. Однако, побеседовать лично с владельцами авто удается крайне редко.
«-Вы знаете, я понимаю, что я нарушил. И приношу извинения.
-Очень приятно, надеюсь, это вынужденная и крайняя необходимость.
-Да, я инвалид 2 группы, и мне пришлось».

И если некоторые водители признают свою вину, как этот мужчина, то другие, чтобы избежать ответственности, идут на крайние меры.

«Видите, номеров нету, так человек пытается уйти от ответственности, то есть, он понимает, что нарушает, и пытается скрыть свою личность. Ну, это на совести каждого.»

Подобные акции — флешмобы проходят периодически в весенне-летний период, примерно раз в месяц. А вот рейды по выявлению нарушителей с целью их наказания инспекторы Госадмтехнадзора проводят 2 раза в неделю. В среднем, за 7 дней сотрудники ведомства выносят около 100 постановлений.

Луиза Егиазарян. Никита Скраган. www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.