Вопросы реализации приоритетного проекта «Повышение эффективности реализации государственной национальной политики в Подмосковье» обсудили в Московском доме национальностей. Главной целью официальной встречи стал обмен опытом областных и столичных общественных деятелей.

По последним данным в Москве проживает 169 национальностей. В Подмосковье более 140. А это значит, что работа по утверждению межнационального мира и согласия в обоих регионах необходима. О том, какая модель межнациональных отношений выстраивается в столице, членам рабочей группы по реализации проекта «Повышение эффективности реализации государственной национальной политики в Подмосковье» рассказали за круглым столом Московского дома национальностей.

Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей:

«Несомненно, она будет тем, наверное, эталоном, если не эталоном, то той базовой структурой, глядя на которую в остальных регионах тоже будут выстраиваться такие объединения, такие программы».

В своей деятельности Московский дом национальностей руководствуется «Стратегией государственной национальной политики». С момента появления в 1998 году это государственное учреждение проводит круглые столы, фестивали, концерты, выставки. На сегодняшний день это более 800 мероприятий в год, в которых принимают участие тысячи москвичей разных национальностей. Тут тесно работают с национальными общественными объединениями, даже помогают урегулировать некоторые конфликты.

Эльмира Хаймурзина, заместитель председателя правительства Московской области:

«Когда ты точно знаешь, что у тебя есть такое место, даже при возникновении внутреннего какого-то конфликта, ты можешь точно поговорить, особенно при наличии высококвалифицированных специалистов, это, мне кажется, одна из главных ценностей вообще».

Кроме того, в Доме национальностей существует большая научно-методическая база, тут ведут активную работу с молодежью, воспитывают этнических журналистов, проводят мероприятия в школах. К примеру, люберецкой кадетской школе уже более 5 лет Московский дом национальностей проводит уроки дружбы, патриотического воспитания, экскурсии и мастер-классы.

Алексей Дрожжин, заместитель директора Московского дома национальностей:

«Представители того или иного народа, той или иной национальности приезжают в школы и рассказывают о своей культуре, о свой народных традициях, обычаях, о своей кухне, о каких-то особенностях своего языка и рассказывают об истории своего народа именно в России. Всегда это очень интересно, это познавательно и в такой игровой форме, что для детей и старших, и младших классов всегда очень здорово и увлекательно».

Завершилась встреча за круглым столом Дома национальностей вопросами заинтересованных гостей, ведь одна из главных целей совместной работы– создание в будущем Московского областного Дома национальностей.

Яна Яковлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.