День открытых дверей прошел в холдинге «Вертолеты России» в Томилине. Гостями стали студенты технических вузов и учащиеся школ, представители люберецкой администрации и многие другие. А кульминационным моментом праздника стали показательные полеты вертолетов российского производства.
На один день закрытый для посещения холдинг «Вертолеты России» распахнул двери для всех желающих стать ближе к российской авиации и воочию увидеть то, что обычно скрыто от посторонних глаз. Например, музей московского вертолетного завода им. М. Л. Миля, легендарного советского авиаконструктора. Там собраны модели созданных им вертолетов, чертежи, фотографии, грамоты. Помимо этого, гостям праздника представился уникальный шанс побывать еще в одном музее.
Это легендарный В12, самый тяжелый и грузоподъемный вертолет из когда-либо созданных в мире.

Мария Лапычева, корреспондент:
«27 июня 1967 года, то есть почти пятьдесят лет назад, этот вертолет поднялся в воздух. А спустя почти два года экипаж легендарного В12 установил мировой рекорд, подняв на высоту 2250 метров груз весом в 40204 килограмма».

Кстати, этот рекорд не побит и до сих пор. Сейчас В12 уже не летает, он превращен в музей, но по сей день остается жемчужиной российской авиации. Почувствовать себя настоящими пилотами и посидеть внутри кабины вертолетов гости праздника могли на статистической стоянке, где специально для них были открыты некоторые экспонаты.

Антон Гончаров, посетитель дня открытых дверей в холдинге «Вертолеты России»:
«Ну здесь я увидел много вертолетов, они такие большие. Ну впервые вижу, так прямо, вблизи»

Алексей Шумилин, посетитель дня открытых дверей в холдинге «Вертолеты России»:
«Больше всего впечатлили В12, это самый грузоподъемный вертолет с двумя винтами. Он даже как самолет больше выглядит, с крыльями, и там винты крепятся на крылья».

Но самым ярким впечатлением, безусловно, стали полеты по плану летно-испытательного комплекса. Гости праздника увидели Ми-38. Это новая машина, транспортно-пассажирский вертолет и Ми-8, советский, российский многоцелевой вертолет. Мероприятие посетил глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

Владимир Ружицкий, глава г.о. Люберцы:
«Я всегда рад и мне предельно приятно бывать на площадке вертолетного предприятия корпорации «Вертолеты России». Я думаю, что Люберцам предельно повезло. Повезло от того, что в свое время первый вертолет в России взлетел с люберецкой земли. Это был 1929 год. Повезло потому, что 2 мощнейшие школы именно на люберецкой земле Камова и Миля».

Всех гостей ждал праздничный концерт и угощение от организаторов. В этом году день открытых дверей в холдинге приурочен к юбилею Московского вертолетного завода им. М. Л. Миля. В декабре ему исполняется 70 лет.
Мария Лапычева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.