В далеком 1987 году  советские мальчики и девочки в разгар Перестройки написали себе в будущее письмо. Для этого один из отцов старшеклассника соорудил специальную капсулу, в которой 30 лет хранился листок с драгоценными  посланиями себе в 2017 год.

«Мы пришли в школу восьмиклассниками и были первым выпуском этой школы. 87 год —  это был период самого разгара перестройки в СССР, когда под руководством коммунистической партии страна начала свое движение к рыночной экономики. И тогда еще не было ни цифровых фотоаппаратов, ни сотовых телефонов, ни прочих гаджетов».

На встрече соединились два поколения, выпускники прошлого и будущего, преподаватели, которые из  года в год готовят ко взрослой жизни вчерашних школьников.

Лидия Антонова, депутат Государственной ДумыЕсть такой необычный праздник, который есть только в школе, когда собираются выпускники. Он бывает в разное время, но вот сегодня собрались в связи с тридцатилетием выпуска первого. Нутогда ребята, а сейчас молодые полные сил люберчане, которые с большой любовью. И благодарностью встретились со своими педагогами».

Капсула  времени была спрятана на первом этаже гимназии, рядом с портретами всех медалистов.

—  Светлана Юрьевнатридцать лет, заканчивая школу, Вы же имели какуюто мечту, к чемуто стремились , чегото желали . Все ли сбылось?
Все сбылось. Я получила образование которое хот ела, родила дочку , построила дом, посадила дерево.

«Прошли эти 30 лет, как будто тонкая  пелена упала вот сейчас. И все, те люди, которые были дорогиВсе, те люди, учителя, которые создавали, которые создавали абсолютно творческую атмосферу здесь. Директор, который требовал от нас невозможного и мы это делали».

Как призналась Лидия Антонова, преподававшая  много лет английский в школеи знает не понаслышке, что такое быть учителем, ей до сих пор снятся уроки.

Лидия Антонова, депутат Государственной Думы: «Что снится учителю, ну не знаю, такому как мне, например. Мне всегда снится  такой жуткий сон, что я вот учитель гуманитарий, а меня посылают преподавать математику. Вот у меня почемуто такой сон. Довольно часто снится».

Теплые воспоминания, нежные объятия, крепкие рукопожатиявыпускникам прошлого века, хотелось заново пойти в школу и повторить еще раз все уроки, перемены и походы всем классом на субботники.

Екатерина Скрижалина, Дмитрий Шарапов www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.