В результате ураганного ветра на территории городского округа Люберцы было повалено и сломано более одной тысячи деревьев. Такую цифру передает прессслужба люберецкой администрации. Уточняется, что погибших в результате стихии нет. Ликвидацией последствий  занимались восстановительные бригады МОЭСК, управляющих организаций, МЧС, Мособлпожспаса.

Чтобы ликвидировать последствия разыгравшейся стихии в Люберцах работу ведет штаб специалистов. В него вошли представители администрации округа, городских служб и управляющих компаний. Владимир Ружицкий лично выехал на аварийные места проверить, как идут восстановительные работы.

Владимир Ружицкийглава городского округа Люберцы:
«Часть деревьев упала в садиках, в школах, поэтому мы сразу начали этим вопросом заниматься. Есть вопросы по обеспечению электричеством 00:56 + 01:44 На сегодняшний день, к сожалению, остается без электричества порядка 19 частных домовладений. Не до конца еще восстановлено уличное освещение. И мы планируем сегодня уличное освещение тоже восстановить..»

Что касается поваленных сильным ветром деревьев во дворах Люберецих распиливают и вывозят. Во всех микрорайонах были сформированы рабочие бригады общей численностью более 120 человек. Со специнструментом и спецтехникой.
Во дворе дома No9 по улице Митрофанова по словам местных жителей никто не пострадал. Однако одно дерево упало на крышу дома и, возможно, повредило ее, а второе  — на автомобиль.

Ольга Парфентьева, жительница г. Люберцы:
«Разбило ей крышу, стекло разбило. Машина была полностью завалена вот от этого дерева куском. Здесь все валялось на ней. Хозяин проснулсябыл в шоке, что происходило. Это уже сейчас мы видим последствия того что уже более или менее убрали. Первоначально проехатьздесь был полный бедлам. Мы были шокированы. Особенно, когда те деревья боковые упали на дом, мы думали, наш дом рухнет вместе с этими деревьями..»

От поваленных стихией деревьев автомобили пострадали повсеместно. Эти кадры с улицы Юбилейной. У дома 26 под упавшие зеленые насаждения попали несколько машин. Там же, во дворе, немного пострадала детская площадка. Жители, даже самые маленькие, не скрывая эмоций, делились впечатлениями от увиденного накануне.

Матвей Аддеци, житель г. Люберцы:
«Здесь не надо нам такого. Такого произойти не должно тут/,  в нашем городе. После торнадо полил дождь, и мы увидели, вот, что повалилопрямо это дерево..»

Елизавета Новая, жительница г. Люберцы:
«Моя мама шла вчера от метрона нее все ветки летели и потом «бац!», и дерево упало..»

Марина Напылова, жительница г. Люберцы:
«С крыш летели листы железа, все гремело. У нас последний этаж, было ощущение, что чтото обваливается, рушится..»

Работы по распилу деревьев, поваленных сильным ветром, а также вывозу их со дворов и улиц велись целый день по всему округу. В Люберцах вблизи 116го квартала стихия обрушила несколько берез. Однако жители корпуса N20 теперь опасаются и за те деревья, которые пока еще стоят.

Тамара Краснова, жительница г. Люберцы:
«У третьего подъезда давно еще, прошлый был ураган, упала ветка.Теперь снова такой урожай нам принес неприятности. И к кому обращатьсяне знаю..»

Анна Троян, корреспондент:
«А это улица Кирова. Здесь, как видите, ураган прошелся совсем не слабо. Деревья повырывало  с корнями и в некоторых местах даже повален железный забор..»

Упавшие деревья убрали с проезжих частей. Работа велась непрерывно. Также в экстренном режиме работали и бригады, устраняющие неполадки на электрических сетях. Железные заборы деревья сносили и у многих образовательных учреждений. Вблизи гимназии 41 одно большое дерево повалило ограждение, а другие стволы, по словам жителей, чуть ли не выбили им окна.

Жители г. Люберцы:
«Под окном небольшая рябина была, и ее повалило и все на свете. Ливень такой был, такой ураган, шум. Это невыносимо..»
«У меня внучке 6 лет. Они шли из садика. Там на детский сад аж упало. Это знаете, как в сказке. Дубыколдуны с корнями..»

Анна Троян, корреспондент:
«В Люберцах ветер валил не только деревья, но и плохо закрепленные конструкции. К примеру, этот рекламный щит свалил ураган, потому что его основа была недостаточно тяжела..»

По некоторым данным, сильнее всего пострадала Северная часть города. Два рекламных щита стихия повалила на проспекте Победы. Собственник ликвидировал упавшие конструкции, а вместо них установил новые, с тяжелым бетонным основанием.

По последним данным, после обрушившегося на столичный регион урагана в Люберцах повалено более 1000 деревьев, пострадали 63 автомобиля, повреждены сотни метров ограждений и линий электропередач. Погибших в результате урагана в округе нет, однако пострадали 8 жителей. На данный момент, 7 из них находятся в больнице.

Анна Троян, Яна Яковлева, Никита Скраган и Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.