29 регионов из 46 не поддержали легализацию бэбибоксов. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Боярский. Перед заседанием  Клуба сторонников партии «Единая Россия», где обсуждался этот вопросСергей Боярский лично посетил третью Люберецкую районную больницу, осмотрел установленный в ней бэбибокс и узнал о практике его использования.

Депутату Государственной Думы Сергею Боярскому рассказывают о механизме бэбибокса. В Люберецкой районной больнице No3 для приема подкидышей создали все условия. Сигнал о том, что внутри находится ребенок, моментально получают дежурные врачи.
После медицинского осмотра данные о новонайденном отправляются в полицию, прокуратуру и в органы опеки. Все по закону, хочется сказать. Только вот законодательно существование бэбибоксов в России как раз и не урегулировано. А число споров между их сторонниками и противниками растет.

Татьяна Мельник, главный врач Люберецкой районной больницы No 3:

«Жизнь ребенка, она намного дороже стоит, она бесценна. И естественно, не в каждом родильном доме, не в каждой детской больнице нужно устанавливать бэбибокс. Он может быть один на весь регион, предположим. Или максимум два. В зависимости от того, нужен он или не нужен этому региону. Каждому решать».

Дискуссия, которая прошла в 46 регионах страны, продолжилась  на заседании Клуба сторонников партии «Единая Россия».  Там подвели итоги проделанной работы, согласно которым 17 регионов высказываются однозначно за легализацию бэбибоксов. Остальные либо воздерживаются от мнений, либо выступают против.

Сергей Боярский, сопредседатель Центрального координационного совета сторонников Партии «Единая Россия», депутат Госдумы:

«Аргумент заэто спасение человеческой жизни. Спасение даже одного ребенкаоправдывает установку одного бэбибокса. Аргументы против, основной из них, – это провокация к оставлению ребенка».

Результаты этой широкой дискуссии будут учтены при подготовке соответствующего законопроекта Государственной Думы, который очевидно необходим. Кроме того во фракцию «Единая Россия» решено выдвинуть предложение наделить регионы полномочиями самостоятельно решатьделать ли бэбибоксы законными. В Подмосковье, считает депутат Оксана Пушкина, такая практика нужна.

Оксана Пушкиназаместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Госдумы:

«В Подмосковье огромное количество мигрантов. И мы реально не можем воспитывать этих мам, которые приезжают из различных регионов. А они по разным причинам, религиозным, я не знаю каким, не могут оставить этого ребенка легально и отказаться от него. Или привести в свою семью, то они должны понимать, что есть гдето при пожаре дверь, запасной выход».

С момента появления в люберецкой больнице в 2013 году бэбибокса путевку в жизнь получили 33 ребенка. Только 9 из нихславянской наружности. Всего усыновили 4 подкидыша. 19 попали в семьи под опеку. 6 новорожденных передано в Дом ребенка. А один малыш возвращен обратно в семью.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.