На минувшей неделе несовершеннолетний житель Лыткарино пострадал в ДТП, управляя скутером. Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют родителям отказаться от покупки скутеров  детям, а также призывают водителей мототранспорта соблюдать правила дорожного движения и пользоваться специальной защитной экипировкой.

Раннее открытие мотосезона в этом году дало свои отрицательные результаты. На сегодняшний день уже зафиксировано 7 ДТП с участием мотоциклистов. Как отмечают сотрудники ГИБДД, в зоне особого риска находятся дети, которых допускают к управлению скутерами или мопедами.

Илья Атаманов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Родители, которые приобрели скутер или мопед своему ребенку, должны четко понимать, что не упасть с него у него не получится. При каких обстоятельствах он упадет, это вопрос времени и ситуации, и чем это падение закончится для него«.

Один из таких случаев произошел недавно в соседнем городе Лыткарино. 14летний мальчик сидел за рулем скутера, не справившись с управлением, он совершил наезд на бордюрный камень, после чего наехал на опору уличного освещения. Сейчас несовершеннолетний водитель в тяжелом состоянии находится в больнице. По словам Ильи Атаманова, управление скутером возможно только с 16 лет и при наличии водительских прав категории М.

Илья Атаманов, начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»:
«Появление любого ребенка на скутере на проезжей частиэто нарушение правил дорожного движения, что влечет за собой изъятие транспортного средства, привлечение к административной ответственности, если ему 16 лет. Если ему нет 16 лет, то это подбор материалов и направление их в отдел по делам несовершеннолетних«.

Но самой серьезной расплатой за незаконное управление транспортом могут стать жизнь или здоровье ребенка. Поэтому, сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей отказаться от покупки детских скутеров.

Луиза Егиазарян. Никита Скраган. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.