В России стартовала традиционная декларационная кампания. Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных доходах до 2 мая текущего года. На этот раз декларационная кампания имеет ряд особенностей, каких именноузнаете в нашем сюжете.

С этого года физическим лицам, получившим доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого в 2016 году, придется рассчитывать налоги  по новым правилам. В этом случае НДФЛ будет зависеть от суммы кадастровой стоимости проданного объекта.

Евгения Моргун, заместитель начальника межрайонной ИФНС No17 по Московской области:
«Если вы имущество продали по цене ниже 70% стоимости кадастрового объекта, то налоговый орган имеет право доначислить налог и, соответственно, исчислить сумму штрафных санкций и пени. Для чего это сделано, для того, чтобы сделки куплепродажи, которые физические лица осуществляют, были реальными, а не рисованные цены были в договорах«.

Кроме того, если гражданин приобрел имущество в 2016 году и реализовал его, то период времени, на который не распространяется льгота, будет составлять 5 лет, вместо трех. Любой доход, с которого не был удержан налог, необходимо задекларировать до 2 мая. А заплатить необходимую сумму нужно не позднее 17 июля текущего года.

Евгения Моргун, заместитель начальника межрайонной ИФНС No17 по Московской области:
«Сегодня у нас разработан целый комплекс мер, чтобы неблагонадежных декларантов привлечь к ответственности, не только налоговой, но и административной. Сумма штрафа не должна превышать 30% от суммы исчисленного налогаВ случае, если налог по декларации был уплачен своевременно, то штраф составляет минимальную сумму1000 рублей«.

14 и 15 апреля в налоговой службе пройдут дни открытых дверей. Сотрудники инспекции не только будут проводить консультации, но и оказывать помощь в заполнении декларации.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.