В Московском областном центре охраны материнства и детства состоялась показная тренировка по действиям руководства и персонала в условиях техногенной чрезвычайной ситуации. Мероприятие включило в себя теоретическую и практическую части.

Московский областной центр охраны материнства и детства был выбран в качестве площадки для проведения тренинга не случайно. Во время рождественских праздников медицинские учреждения города Люберцы столкнулись с чрезвычайной ситуацией: авария на электростанции оставила без электричества весь городской округ. Руководители и персонал провели в этот день слаженную работу, благодаря грамотным действиям никто из пациентов не пострадал. Теперь люберецким врачам есть чем поделиться с коллегами, которые приехали на учения из различных городов Московской области.

Татьяна Мельник, главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства:
«При возникновении любой ЧС, конечно, самое главное, это действие персонала. Это то, что персонал должен четко знать, что он будет делать, как он будет делать, в какой последовательности и когда, для того, чтобы спасти всех пациентов, и, естественно, спасти весь персонал«.

Для того, чтобы наглядно показать коллегам, как нужно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, сотрудники центра подготовили фильм, в котором подробно показаны действия персонала внутри больницы.

«После того, как произошла эвакуация пациентов, в обязательном порядке идет осмотр всех помещений, чтобы ни один ребенок не остался там. И происходит эвакуация пациентов«.

А действия медицинских работников уже за пределами больницы показали в реальности. По легенде на третьем этаже стационара произошло задымление. После эвакуации пациентов, заведующие отделениями докладывают о проделанной работе.

«24 пациента эвакуированы в Дзержинскую городскую больницу, весь медперсонал покинул отделение, все помещения отделения свободны«.

В это время сотрудники МЧС выводят двух пациентов, которые остались в другом отделении. Пострадавшего забирает карета медицины катастроф. В результате слаженной работы всех структур, помещения больницы полностью освобождаются.

Ирина Солдатова, заместитель министра здравоохранения Московской области:
«Центр охраны материнства и детства очень хорошо выполнил то поручение, которое было сделано министром здравоохранения Московской области. Прошло все слаженно, все временные сроки по эвакуации были соблюдены«.

Подобные учения прошли в Московской области впервые, министерство здравоохранения поставило задачу, мероприятие должно проводиться ежегодно в различных больницах региона.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.