С приходом весны и наступлением теплой погоды  возрастает вероятность лесных пожаров и возгораний на дачных участках. Инспекторы пожарного надзора по Люберецкому району рекомендуют жителям воздержаться от разведения костров в лесопарковых зонах и неукоснительно соблюдать правила безопасности в частном жилом секторе.

Основной причиной возгорания и пожаров в весеннелетний период является человеческий фактор: порой, даже брошенный окурок или стеклянная тара могут стать причиной чрезвычайного происшествия. На территории городского округа Люберцы особый противопожарный режим пока не введен, однако инспекторы надзорной деятельности уже подготовили план профилактических мероприятий.

Сергей Зубков, Государственный инспектор Люберецкого района по пожарному надзору:
«Мы будем посещать образовательные учреждения, где также будем доводить информацию о правилах поведения на водных объектах, о правилах поведения в весеннелетний пожароопасный период, и само собой, основной моментэто патрулирование лесов и лесопарковых зон«.

Предотвратить возгорание несложно, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Сжигание мусора и сухой травы должно производиться в строго отведенных для этого местах, не ближе 50 метров от зданий и сооружений. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра разведенные костры, особую осторожность необходимо соблюдать при куренииЗа нарушение этих требований грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Сергей Зубков, Государственный инспектор Люберецкого района по пожарному надзору:
«Штраф на граждан в условиях особого противопожарного режима составляет от 24 тысяч рублей, на должностных лиц от 1530 тысяч рублей и на юридические лица от 400500 тысяч рублей«.

За первый квартал текущего года на территории городского округа Люберцы произошло 46 пожаров, в аналогичном периоде прошлого года эта цифра составляла 54. Количество погибших и пострадавших также сократилось, в этом году в результате пожаров оборвались жизни трех людей, один человек получил травму. Проведя анализ, специалисты пришли к выводу, что 90несчастных случаев происходит по вине самих пострадавших.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Родзянко. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.