Число пожаров увеличивается за счет приезжих дачников, сообщают сотрудники Люберецкого пожарного гарнизона. Начиная с апреля, число возгораний в садоводческих товариществах и дачных домах достигает 30% от общего количества. Кроме того, излюбленным местом отдыха с шашлыками для горожан становятся и городские паркиГде можно, а где нельзя разводить огонь, и какие санкции грозят за нарушение  правил безопасностирасскажет наш корреспондент.

Анна Троян, корреспондент:
«Мясо на углях, костер и свежий воздух. Кажется любовь ко всему этому в человеке заложено еще природой. Но, ничего не поделаешь, на дворе 21 век. Огонь можно разводить только в строго отведенных местах, а нарушителям, увы, придется поплатиться..»

Давайте по порядку. Разводить огонь и жарить шашлыки категорически  запрещено во дворах, придомовых территориях, а также парках и лесах. Этим всеми любимым делом можно заниматься только на отведенных специализированных площадках. Об этом говорит и закон, и желание многих жителей.

«Я считаю, всетаки  шашлыки нужно жарить в строго определенных местах. Но у нас так не получается. Может мест не хватает, люди хотят. Едут и в лесах разводят костры, бесполезно говорить чтото..»

«Ой, это вообще безобразно. Мне, например, не нравится, когда возле дома жарят шашлыки..В конце шашлыков..»

Специальных мест для разведения огня в городском округе не так уж и много. Однако руководство парков и города стараются идти навстречу горожанам, не имеющим возможности уехать за городК примеру, в Наташинском парке в этом году для жарки мяса на углях создали специальную зону. Там установили мангалы лавочки и столы.

Людмила Овчинникова, пресссекретарь МУ МВД России «Люберецкое»:
«Вообще, правильное разведение и жарка шашлыка —  это, как минимум, 50 метров от жилого строения, на не сухой траве, чтобы была либо асфальтированная поверхность, как раз в специально отведенных местах, такие поверхности существуют..»

Стоит помнить, что сам мангал должен быть установлен высоко от земли —  на расстоянии не менее 30 см. С собой обязательно необходимо иметь огнетушитель или воду в больших количествахЗа соблюдением этих правил в городском округе Люберцы в теплый сезон неустанно будут следить.

Людмила Овчинникова, пресссекретарь МУ МВД России «Люберецкое»:
«У нас создаются специализированные группы, куда входят не только сотрудники полиции, но и сотрудники МЧС и Роспотребнадзора. Мы проводим эти рейды на постоянной основе, тем более в предпразничнгые и праздничные дни мы усиливаем контроль за этим. Но, хотелось бы отметить, что мы ждем информации от граждан, которые увидят незаконно разведенный костер или жарку шашлыков..»

Так что, вам, люберчане, стоит задуматься о том, что ваш, с первого взгляда, невинный шашлык, может обернуться штрафом в 15 тысяч рублей на каждое физическое лицо или того хуже, пожаром. Соблюдайте закон и правила пожарной безопасности!

Анна Троян, Никита Скраган, Дмитрий Родзянко, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.