В соседнем с Люберцами городе Лыткарино выявили случай заболевания бешенством дикой лисицы. Специалисты ветеринарной службы призывают граждан предпринять необходимые профилактические меры.

В Люберцах эпизоотическая ситуация по бешенству остается спокойной, в последнее время в городском округе это заболевание не выявлялось. По словам специалистов, во многом это заслуга владельцев домашних животных, люди стали осознавать, что ежегодная вакцинацияэто гарантия безопасности.

Иван Шаламов, заместитель начальника ГУ ветеринарии МО «Люберецкая районная станция по борьбе с болезнями животных»:
«Те, кто у нас  уже единожды побывал, оставляют свои контактные данные, мы их обзваниваем ежегодно, стараемся доносить информацию. В последнее время население стало активнее, то есть, люди уже начинают понимать, что отвечают не только за себя, за своих родственников, но и за своих питомцев«.

Бешенствоодно из тех заболеваний, которое несет угрозу жизни не только самому животному, но и человеку. Смертельный недуг может передаваться через укусы и рваные раны, нанесенные больным животным. В Московской области основными источниками вируса бешенства являются дикие хищники. Недавно в Лыткарине обнаружили зараженную лисицу.

Иван Шаламов, заместитель начальника ГУ ветеринарии МО «Люберецкая районная станция по борьбе с болезнями животных»:
«Это дикое животное, которое проявило в населенном пункте признаки агрессии, и охотнику пришлось пристрелить это животное. Нашими специалистами были отобраны пробы и направлены в лаборатории. В лаборатории выявлено, что животное было больное, это было бешенство«.

Однако, для того, чтобы обезопасить себя и близких от смертельного заболевания, недостаточно делать вакцинации домашним питомцам. Сотрудники ветеринарной службы призывают соблюдать элементарные правила: не брать в руки бездомных животных и не забирать домой лесных обитателей.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.