В Люберцах кондуктор автобуса обнаружил между сиденьями подозрительный пакет с предметом, похожим на взрывное устройство. Пассажиров немедленно эвакуировали, а автобус направился в безопасное место. Так начались учения «Антитеррор», в которых приняли участие работники  люберецкой автоколонны «Мострансавто», сотрудники полиции и других силовых структур.

По легенде учений, объектом теракта был избран автобус большой вместимости маршрута No 20В качестве пассажировводители, кондукторы, руководители служб предприятия «Мострансавто». Все они уже прошли теорию. Теперьпрактика. После обнаружения подозрительного пакета кондуктор отходит на безопасное расстояние и оповещает диспетчера автоколонны и службу 112.

Затем автобус направился к месту, удобному для проведения оперативных действий. Здесь  подозрительный пакет обследовали сотрудники люберецкой полициикриминалист и кинолог. Собака специального назначенияобнаружив запах взрывчатого вещества, обозначает его присутствие особой посадкой. В нашем случае ищейка равнодушно отвернуласьбомбы в пакете не оказалось.

По словам представителя силовых структур, все службы в ходе учений сработали слаженно и быстро.

Юрий Агапов, начальник отделения охраны общественного порядка МУ МВД России «Люберецкое»:
«Взаимодействие всех наружных служб ППС, войск национальной гвардии и ГИБДД я оцениваю на пятерку, потому что в рамках единой дислокации и совместного приказа 825го у нас осуществляется полное взаимодействие при помощи дежурной части«.

Учения «Антитеррор» или тактикоспециальные тренировки для работников  люберецкого филиала «Мострансавто» проходят регулярно.

Рубен Навасардян, начальник отдела транспортной безопасности а/к 1787 филиала ГУП МО «Мострансавто»:
«У меня в первом полугодии уже запланировано три занятия в Люберцах, Лыткарино и Жуковском. Система уже работает в полном объеме. Люди еще не полностью обучены, периодически надо будет их обучать«.

Как правило, итоги каждых учений обсуждаются на собрании всего коллектива транспортного предприятия. Свое слово говорят и представители силовых структур. Жизнь меняетсяменяются и требования к обеспечению безопасности пассажиров.

Вадим Акентьев, Дмитрий Родзянко, Телеканал ЛРТlrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.