Общественное мнениеэто навигатор. 14 марта в люберецком дворце культуры состоялся итоговый доклад Общественной палаты Люберецкого района «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Люберецком районе».

Итоговый доклад о деятельности Общественной палаты в прошедшем году Петр Ульянов начал с освещения самых злободневных тем. Перваяобъединение территорий в городской округ. Новое всегда вызывает опасения у людейВ этой связи огромную работу по разъяснению ситуации взяли на себя представители общественности.

Петр Ульянов, председатель Общественной палаты Люберецкого района:
«Общественная палата Люберецкого района взяла на себя обязательства слышать мнение жителей и доводить это мнение до органов власти. Я хотел бы, чтобы следующий состав Общественной палаты уже городского округа обязательства, которые взяла муниципальная Общественная палата, продолжила».

Активное участие, но в рамках своих полномочий, члены Общественной палаты принимают в избирательных кампаниях. В том числе, и в процессе подготовки к предстоящим выборам Совета депутатов городского округа Люберцы.

Петр Ульянов, председатель Общественной палаты Люберецкого района:
«Общественная палата действует в рамках правового поля. Наша задачамониторинг проведения выборов на избирательных участках и строгий учет заявлений граждан».

Что касается основных направлений деятельности Общественной палаты, то они охватывают практически все сферы жизни. Комиссии работали по вопросам информационной политики и межнациональных отношений, науке и экономическому развитию, общественному контролю, здравоохранению, социальной и молодежной политики, образованию, культуреспорту и экологии, по делам женщин, семьи и детей.

Петр Ульянов, председатель Общественной палаты Люберецкого района:
«Всего в этом году проведено 300 акций и общественно значимых мероприятий. Наиболее результативными стали: «Алкоконтроль», мониторинг работы карты «Стрелка», мониторинг аптек на наличие бюджетных лекарств и социальных скидок. Также проводилась акция «СПАЙСяд» и мониторинг состояния дорог на территории городского округа».

То, что было перечислено в докладе, лишь малая часть работы Общественной палаты. Показателен такой  факт: за три года упоминаемость ее членов в средствах массовой информации составила более 65 тысяч раз. Поэтому вполне закономерной оказалась  новость, прозвучавшая на встрече.

Марина Юденич, зам. председателя Общественной палаты Московской области:
«Люберецкая Общественная палатапервая в рейтинге Общественных муниципальных палат Подмосковья. Поверьте, это дорогого стоит».

Признательность за содействие в работе по созданию комфортных условий проживания в городском округе в адрес Общественной палаты выразил Владимир Ружицкий. По словам главы, она не просто помогает, а заставляет органы местного самоуправления по многим вопросам равняться на столичную жизнь.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Наши жители хотят жить по стандартам столицы. Это справедливо и оправдано. Конечно у нас есть трудности. Материальные, но это почти никого не интересует. И я благодарен Общественной палате, каждому члену Общественной палаты, что есть понимание наших возможностей, есть полное взаимодействие».

Общественная палата, на то и называется общественной, что привлекает к своей работе активных жителей. В завершении мероприятия благодарственными письмами были награждены люберчане, которые вместе с членами палаты весь год работали на благо города и района.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.