В Московской области за последние 5 лет снизилась заболеваемость туберкулезом. Это связано с активной профилактической работой, проводимой с населением. Значительную роль в улучшении ситуации играют такие учреждения, как Малаховский детский туберкулезный санаторий. В день борьбы против этого недуга наша съемочная группа побывала там и  пообщалась с персоналом и маленькими пациентами.

На первый взгляд это учреждение напоминает обычный детский сад: прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, игры с друзьями, но кроме всего этого дети получают здесь самое главноездоровье.

Даниил Лихачев, пациент санатория:
«Массаж делают, на коктейль хожу, дышу. Мне тут хорошо, друзья есть Егор, Лиза«.

Малаховский детский туберкулезный санаторийодно из старейших медицинских учреждений России, оно было основано еще в довоенное время, в 1935 году. Но, несмотря на столь почтенный возраст, это современный центр, отвечающий всем мировым стандартам в области лечения и профилактики этого заболевания.

Наталья Савельева, заместитель главного врача Малаховского детского туберкулезного санатория:
«Мы работаем с двумя группами детей. Первая группаэто дети, у которых есть риск заболеть туберкулезом. Наши лечебные мероприятия направлены на то, чтобы с ними никогда этого не случилось. И вторая группа детейэто ребятки, которые получают реабилитационные мероприятия, для того, чтобы они смогли восстановить свой организм после того, как получили медикаментозное лечение«.

Отделение физиотерапии оснащено необходимым оборудованием. Дети получают кислородный коктейль, принимают оздоровительные ванны, посещают кабинеты галотерапии. Одна из любимых процедурспелеокамераодновременно вдыхание чистого воздуха и просмотр мультфильмов, как говорится, и приятно, и полезно.

Не менее полезны сухие углекислые и озоновые ванны. Эта процедура улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и успокаивает нервную систему.

Нина Волошина, медицинская сестра Малаховского детского туберкулезного санатория:
«Тут определенная температура, для деток 2830 градусов, заливается вода дистиллированная и внутри получается, как сауна, пар«.

Кроме медицинского оборудования лечение здесь проводит сама природа, территория санатория окружена 14 гектарами соснового леса. Оздоровительное учреждение оказывает услуги не только жителям Люберецкого района, но и принимает детей со всего Подмосковья.

Наталья Савельева, заместитель главного врача Малаховского детского туберкулезного санатория:
«Надо только, чтобы мамы и папы дали согласие и воспользовались этой возможностью. Подчеркну, что путевка в наш санаторий абсолютно бесплатна для родителей«.

24 марта во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом. Успех лечения этого недуга, как и любого опасного заболеваниязависит от стадии развития. Специалисты в очередной раз напоминают о необходимости прохождения диспансеризации. Ведь каждый несвоевременно выявленный больной способен за год заразить 15 человек.

Луиза Егиазарян. Никита Скраган. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.