В Люберцах состоялся митинг, посвященный 28ой  годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали сотрудники местной администрации, молодежь города, а также участники афганской войны и родственники погибших воиновинтернационалистов.

Луиза Егиазарян, корреспондент:
«15 февраляеще один праздник со слезами на глазах. Именно в этот день последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 10летняя война наконецто прекратилась, но, тысячи солдат и офицеров так и не вернулись домой».

Для участия в боевых действиях из Люберец было направлено более 700 человек, 24 из них погибли, исполняя свой интернациональный долг. В память о тех, кто не вернулся и кто ценой собственной жизни защищал Отечество, в день вывода советских войск из Афганистана проходят траурные митинги. Погибших героев вспоминают родные и близкие, а также их сослуживцы.

Павел Павленко, участник Афганской войны:
«Эту дату помнит каждый, кто был в Афганистане, и те годы, когда было принято советским правительством решение о вводе войск, это был 79 год, декабрь месяц. Но, тем не менее, мы помним об этом и сегодня и каждый день«.

На памятном митинге также присутствовали школьники, студенты, представители общественных организаций и сотрудники местной администрации. Минутой молчания и возложением цветов они почтили память погибших афганцев.

Юрий Григорьев, и. о. заместителя руководителя администрации Люберецкого района:
«Огромное спасибо родителям, огромное спасибо ветеранам, которые до сих пор участвуют и активно поддерживают наши общественные движения, волонтерские движения, работают с молодежью по воспитанию военнопатриотическому«.

В городском округе Люберцы павших воиновинтернационалистов  чествуют не только по памятным датам. На протяжении всего 2016 года на фасадах школ, где учились бойцы, устанавливались мемориальные доски. В 10 учебных заведениях увековечено 19 таких имен.

Луиза Егиазарян. Дмитрий Родзянко. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.